Незрячие из Москвы и Подмосковья станут участниками экспедиции в Ярославль по поиску сокровищ медведицы Маши

С 28 по 30 августа в Ярославле состоится необычный проект, организованный ВООИ «Центр паралимпийского спорта». Группе инвалидов по зрению из Москвы и Подмосковья в процессе насыщенной экскурсионно-игровой программы предстоит найти сокровища, спрятанные прабабушкой той самой медведицы Маши, которая является символом города Ярославль.

Об этом сообщил ЯРНОВОСТЯМ Лауреат Премии Президента Российской Федерации, Председатель Федерального организационного комитета,
Заместитель Председателя ЯРО МСЭФ РФ Сергей Иванов.


Акция пройдет в рамках программы «Мир наизнанку», инициированной «Центром паралимпийского спорта» с целью интеграции и реабилитации инвалидов.
26 августа 2009 года Интеграционная программа «Мир наизнанку» признана Победителем Всероссийского конкурса проектов социально-экономической значимости в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры и экологии в номинации «Экология и общество». Поэтому поездка в Ярославль получила информационную и организационную поддержку Федерального организационного комитета Федерального образовательного проекта «Молодое поколение за эколого-экономическую безопасность Российской Федерации».
В рамках программы добровольцам-журналистам будет представлена возможность ощутить себя на месте незрячих, и участвовать в одном из блоков программы наравне с другими членами экспедиции – с завязанными глазами. Перемещаясь от одного экскурсионного объекта к другому, разгадывая многочисленные загадки, группа будет двигаться к заветной цели, обретая яркие впечатления, массу информации и новых друзей.
«Обычные экскурсионные программы, в изобилии предлагаемые агентствами, для незрячего практически не имеют смысла, так как он не может увидеть то, о чём ему рассказывают. С таким же успехом ему можно с наушниками кататься кругами по МКАД. Необходимо создавать адаптированные маршруты, с интерактивом, возможностью потрогать какие-то объекты. Ведь подобные программы являются мощным фактором реабилитации инвалидов», – говорит Генеральный директор культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, Первый вице-президент ВООИ «Центр паралимпийского спорта» Владимир Петрович Баженов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать