Общественный лидер года Мария Борисова: «В Ярославской области волонтеров становится все больше»

В четверг, 27 февраля, в Ярославле наградили участников городского конкурса «Достижения молодых». В номинации «Общественный лидер года» победителем стала Мария Борисова.

Еще будучи студенткой, эта девушка активно участвовала в организации разных мероприятий, а теперь она специалист Дворца молодежи, который в том числе обеспечивает волонтерами такие крупные мероприятия, как эстафета олимпийского огня в Ярославле.


– Как давно ты занимаешься организацией мероприятий?


– Еще во время учебы в вузе начала помогать с организацией разных студенческих событий, затем возглавила первичную организацию областного Союза студентов в ЯГСХА. Мне было интересно этим заниматься.


– Какой фронт работ у тебя во Дворце молодежи?


– Я занимаюсь волонтерским направлением. Это значит, мы проводим обучение, раздаем волонтерские книжки, чтобы ребята могли фиксировать свои результаты, кроме того, все крупные областные мероприятия не могут обойтись без помощи наших волонтеров.


– С какой мотивацией приходит молодежь, которая хочет влиться в волонтерскую деятельность?


– Сложно сказать. Основной мотив – помочь другим людям. Это главное. Кроме того, для молодежи это возможность принять участие в каких-то масштабных акциях, поучаствовать в жизни города. Здорово, что в нашей области волонтерское движение набирает обороты. Вместе с МУБиНТом мы даже сделали специальный сайт – базу волонтеров. Это наш уникальный региональный опыт.


– Какое самое масштабное событие, в котором вы принимали участие?


– Самое яркое мероприятие из последних – это, конечно, эстафета олимпийского огня в Ярославле. В организации данного события было задействовано около 360 волонтеров. Сейчас мы готовимся к эстафете паралимпийского огня, которая состоится 2 марта, в субботу. Для ее проведения волонтеры уже набраны. На сей раз их понадобилось меньше – около 90 человек в общей сложности.


– Что самое лучшее в вашей работе?


– Контакты с людьми и еще осознание того, что мероприятие прошло успешно без накладок и срывов. Это чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать