Операция 'Контрафакт'

В апреле 2010 года сотрудниками милиции во взаимодействии с органами Роспотребнадзора и Росздравнадзора Ярославской области было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», направленное на декриминализацию сферы производства и оборота объектов интеллектуальной собственности, лекарственных средств и биологически активных добавок.


При проведении оперативно-профилактических мероприятий особое внимание уделялось выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным производством контрафактной аудиовизуальной, фонографической и печатной продукции, программного обеспечения для ЭВМ, а так же промышленных и продовольственных товаров, деятельности оптовых складов с контрафактными товарами, пресечению незаконного использования олимпийской и паралимпийской символики.
Всего было проверено более 400 объектов, из них 2 предприятия-производителя промышленной продукции, 7 оптовых организаций, более 400 организаций розничной сети.
Выявлено два человека, совершивших преступления.
В рамках операции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего хранение и реализацию контрафактной музыкальной и аудиовизуальной продукции.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК Российской Федерации «Незаконное использование товарного знака» в отношении индивидуального предпринимателя — женщины, которая осуществляла реализацию контрафактной спортивной одежды с незаконно нанесенными товарными знаками известных фирм: «Найк», «Адидас», «Пума», а также с олимпийской символикой «Сочи 2014».
Выявлено 80 правонарушений в организациях розничной сети. Сумма выявленного экономического ущерба более 360 тысяч рублей. В рамках проводимых мероприятий 23 лица привлечены к административной ответственности. Работа в данном направлении продолжается.
ОИОС УВД по Ярославской области
YarLand
Поделиться
Комментировать