Памяти Евгения Станиславовича Розова



Печальная новость. Сегодня ночью скоропостижно скончался председатель Рыбинского отделения ВООПИиК Розов Евгений Станиславович. Замечательный талантливый человек, много сделавший для сохранения культурного наследия. 2 года (2016, 2017) Евгений Станиславович работал в составе Общественного Совета при департаменте охраны культурного наследия Ярославской области.Вот фотографии выездного заседания в Рыбинске в конце 2017 г. Светлая память!
 
Факты биографии.
"Евгений Станиславович Розов родился в Угличе в 1961 году. После окончания средней школы №3, а затем Ярославского политехнического института, в течение тридцати лет уже живет и работает в Рыбинске, является председателем президиума совета Рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Статьи и стихи Евгения Станиславовича публиковались в областных и столичных журналах, он автор поэтического сборника "Острова памяти" и текста фотоальбома "Рыбинск", подготовил к изданию ряд книг о деятелях рыбинской культуры. В 2006 году Е. Розов награжден грамотой губернатора Ярославской области за вклад в дело сохранения и популяризации историко-культурного наследия".

Углече поле. http://uglgazeta.wixsite.com/ugleche-pole/untitled

Сегодня, 4 августа, ночью на 58-м году жизни скоропостижно скончался председатель Рыбинского отделения ВООПИиК Евгений Станиславович Розов.

 Для Рыбинска это большая утрата. В культурной жизни нашего города Евгений Станиславович Розов играл значимую роль. Он был яркой личностью. Труженик. Он достойно показал себя на трудовом поприще на Рыбинском приборостроительном заводе и НПО «Сатурн». Поэт, созидатель, автор и составитель целого ряда популярных краеведческих изданий, исследователь. Многолетний руководитель рыбинского отделения ВООПИиК.

Евгений Розов не просто любил родной край — он заражал этой любовью всех, с кем встречался на своем жизненном пути. Его заветной мечтой было восстановление исторического Рыбинска, что стало осуществляться на практике не так давно. В настоящее время идет восстановление храма Богоявления-на-Острову на малой родине адмирала Ушакова в селе Хопылево. И в этом тоже есть толика участия Евгения Розова, который вел активную переписку с соответствующими структурами, добиваясь выделения необходимых средств на реставрацию храма, где крестили будущего адмирала.

Мы выражает глубокое соболезнование родным, близким и друзьям покойного. О дате, месте и времени прощания с Евгением Станиславовичем Розовым сообщим позднее.

Коллектив «Рыбинской недели»



ЮБИЛЕЙ ПОЭТ-КРАЕВЕД


24 Июня 2011   ●  Александр ЕФРЕМОВ, Углич - Рыбинск.

читать ЮБИЛЕЙ ПОЭТ-КРАЕВЕД


Поделиться
Комментировать