Пожилых ярославцев будут обучать компьютерной грамотности в университете

В Ярославской области продолжается реализация проекта по обучению граждан старшего поколения основам компьютерной грамотности. Открытие уже 15-го компьютерного консультационного центра состоялось сегодня в ярославском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики /МЭСИ/. "Хочу научиться пользоваться электронными услугами и общаться с родными и друзьями в Интернете" - это самый популярный ответ, который мы получаем от пожилых людей, пришедших в открывшиеся консультационные центры", - рассказал ИТАР-ТАСС директор департамента информатизации и связи правительства Ярославской области Эдуард Лысенко.
"Люди хотят жить в XXI веке и свободно владеть информационными технологиями. Помочь им - одна из главных задач регионального проекта по обучению компьютерной грамотности, - отметил собеседник агентства. - С получением этих знаний многие проблемы наших бабушек и дедушек, такие как одиночество и социальная невостребованность, получение государственных услуг в электронном виде, могут быть решены".
По мнению директора ярославского филиала МЭСИ Марины Макаровой, открытие компьютерного консультационного центра на базе университета может послужить импульсом для привлечения в проект молодежи. "Это придаст ему новую динамику и будет способствовать его распространению в регионе", - добавила Макарова.

Ярославских пенсионеров обучают компьютерной грамотности с 2010 года. По инициативе правительства области были открыты учебные центры в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Переславле, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Ростове и Любиме. Пользоваться электронной почтой, читать сетевые газеты и журналы, слушать аудиокниги, совершать виртуальные путешествия и пользоваться муниципальными услугами в электронном виде научились около четырех тысяч граждан.

источник

Поделиться
Комментировать