Прошел праздник "Детский сабантуй"

«Детский сабантуй». Праздник под таким названием сегодня впервые прошёл в парке моторостроителей. Прошел праздник "Детский сабантуй"

Это номер ансамбля кавказского танца. Сегодня они выступают на празднике под названием «Детский Сабантуй». Он проходит в Парке моторостроителей. Совсем юные артисты к выступлению готовились целый год.
Камилла Киришкаева, участница ансамбля кавказского танца «Ритмы гор»: «Не слишком сложно. Всё легко делается».
«Почему же так долго готовились?»
«Там девочка маленькая танцует — она же точно должна была выучить его».

Профессиональных коллективов было не много. Перед гостями праздника пели и плясали, в основном, дети с ограниченными возможностями. Не обошлось и без самого популярного вида состязаний — национальной борьбы.

 


«Они друг друга за пояса берут. И главное — уронить на спину и упасть самому».

 


Сабантуй для самых маленьких в Ярославле проходит впервые. Организаторы праздника уверены, он поможет привить детям уважение к разным национальностям и культурам.

 


Фирдаус Кузнечихина, руководитель региональной общественной организации «Татарское культурно-просветительское общество “Мирас”»: «Мы тему праздника взяли День России. И хотим показать, что в нашем городе живут не только русские и татары, есть и другие национальности. Поэтому мы по максимуму представляем культуры татарского, русского, французского народа».
Явира Хамадьянова, общественница: «Вот татарский национальный костюм. Мы гордимся своей национальностью».
После небольшого праздничного концерта дети смогли поучаствовать в шуточных состязаниях, вроде бега наперегонки с яйцом, коромыслом или в мешках. Эмоции ребят от «Сабантуя» говорят сами за себя.
Алина Капитанова: «Мне он так сильно понравился! Мне хочется по дольше здесь быть».
Евгений Серебряков: «Мне понравилось через тоннель бегать. Такого конкурса нигде не видел".

Мария Поваренкова и Дарья Корнилова: «Мне понравился конкурс Водолей. Я переносила ведра с водой. Было сложно — шея болела». «Детский Сабантуй» по-ярославски, родившийся в этом году, на 10 младше взрослого, который проходит в нашем городе с 2003 года.
«Как праздник?»

 


«Супер!»  

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать