Прямая связь из родовой палаты

Владимир Путин оценил возможности Ярославского перинатального центра, а заодно предостерег относительно ошибок, допущенных в других регионах

В минувшую пятницу Владимир Путин провел видеоконференцию по перинатальным центрам. На связь с премьером заместитель губернатора области Виктор Костин вышел прямо из достраиваемого в Ярославле здания. Под конференц-зал временно переоборудовали родовую палату.

В кадре на заднем плане виднелись медицинские консоли, родовые и детские реанимационные кресла. Они словно бы символизировали (хотя вряд ли это было специально задумано!), что наш перинатальный центр рождался в муках. Его пришлось перепроектировать, изыскивать для его строительства дополнительные средства (их общая сумма превысила 3,3 миллиарда рублей, из которых более миллиарда выделила Федерация), держать в тонусе строителей. Зато теперь, глядя на него, можно, подобно премьеру, инспектировавшему аналогичное учреждение в Рязани, восхититься: «Это медицинский дворец!».
– 12 родильных залов, все оснащены по последнему слову медицинской науки, – доложил главный врач центра Александр Орлеанский. – Послеродовые палаты рассчитаны на маму с ребенком. В каждой отдельный санузел с душем и туалетом, холодильник, телевизор. Есть специальные палаты для людей с ограниченными возможностями.
Задача нового учреждения – в первую очередь помогать беременным женщинам с патологией или высоким риском ее возникновения, а также новорожденным детям с проблемами. Помимо стационара имеется консультативно-диагностический центр, который наладит связи с фельдшерско-акушерскими пунктами и районными больницами. Основной костяк персонала составят работники областного родильного дома, который вскоре сюда перебазируется, а также роддома на Волжской набережной. Пациентки будут попадать в перинатальный центр по направлениям из районов и городских женских консультаций. Александр Гелиевич уточнил, что большое внимание планируется уделять программам репродукции. Искусственное оплодотворение? Да! Суррогатные матери? Возможно.
– Сейчас родильные дома области в год принимают порядка 14 тысяч родов. Перинатальный центр сможет взять на себя тысяч пять, в первую очередь сложных, – уверена главный неонатолог департамента здравоохранения и фармации области Анна Карпова.
Главное, чтобы за разговорами о радующих перспективах не извращалась суть задуманного. В ряде других регионов, где перинатальные центры уже открылись, это, увы, произошло.
– Некоторые пациентки жалуются, что им пришлось платить деньги, чтобы попасть в новый перинатальный центр, – устроил на видеосовещании форменный разнос Владимир Путин. – Кроме того, они должны были оплачивать и лекарства. В частности, факты требования денег были отмечены в Кирове и Иркутске. В Ростове, Калининграде, Курске пациентки сталкивались с грубым, порой формальным отношением персонала, они говорят об элементарной нехватке бытового оборудования.
Премьер посетовал на то, что в ряде центров отсутствуют буфеты, аптеки, терминалы оплаты сотовой связи и выход в интернет. Что ж, у нас впереди еще много работы.
Ольга ПЕТРЯКОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать