Ростов посетил князь Никита Лобанов-Ростовский

Его семья нелегально выехала из Советской России в 1919 году.

 Сын эмигрантов, гражданин США, геолог, банкир, выдающийся коллекционер и потомок первого ростовского князя Рюрика - князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский посетил ярославскую землю. И не только подарил Ростовскому кремлю уникальную коллекцию афиш и плакатов 20 столетия, но и презентовал свою новую книгу. Иван Уваров пообщался с ярким представителем русского зарубежья.

Во время автограф-сессии на каждой книге он напишет слова с признаниями в любви к России и ярославской земле. Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский называет это издание - компроматом на себя самого. Здесь собраны статьи и выдержки из его интервью. Потомок первого ростовского князя Рюрика никогда не жил в нашей стране, но в его сердце бережно хранится страсть к русскому искусству рубежа 19 и 20 веков. Уникальные экспонаты, как крупицы, он собирает по всему миру. И вот уже в третий раз открывает выставку на своей исторической Родине и преподносит в дар Ростовскому кремлю яркие знаки об экспозициях русских художников за рубежом. Расстается с коллекцией князь с радостью.

- Моя цель - умереть бедным человеком. Почему я могу себе позволить этот люкс?К счастью, во втором браке я бракосочетался с финансово независимой гражданкой, - говорит Никита Лобанов-Ростовский, коллекционер, геолог, банкир.

Помимо афиш на экспозиции - не менее уникальные печатные материалы того времени - каталоги и буклеты с выставок в лучших мировых художественных музеях. Дар Никиты Лобанова-Ростовского здесь называют искусствоведческим подарком. Подобной коллекции не увидишь ни в одном выставочном зале мира.

- В чем мы видим еще особую дидактическую задачу этой выставки: к сожалению, в последнее время, когда очень многие научились работать в разных компьютерных программах, считают себя дизайнерами и результат - деградирующая визуальная среда, - говорит Елена Ким, ученый секретарь государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

А это здание 19 века - жилой дом одного из основателей ростовского музея-заповедника купца Шлякова уже через несколько лет обретет вторую жизнь. И весной 2017 года эта дверь откроет вход в выставочные зале, в которых разместятся экспонаты, подаренные ярославской земле князем Никитой Лобановым-Ростовским.


 
Поделиться
Комментировать