Руководители штабов движения «Юнармия» собрались в Ярославле

В Ярославле состоялся круглый стол с участием начальников региональных штабов ЦФО военно-патриотического движения «Юнармия».
На сегодняшний день отделения этой организации, основанной в мае этого года, открыты во всех регионах России. Общее число ее участников более 30-ти тысяч человек в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. «Юнармия» создавалась при поддержке Министерства обороны России. Неслучайно для проведения военно-спортивных мероприятий юнармейцам предоставляются специализированные площадки воинских частей страны. Как сообщили на встрече, локомотивом этого движения выступает спортивный клуб «ЦСКА». В составе руководства «Юнармии» немало выдающихся спортсменов — гимнастка Светлана Хоркина, биатлонистка Светлана Ишмуратова. Показательно, что возглавляет главный штаб военно-патриотического движения олимпийский чемпион «Сочи-2014» по бобслею Дмитрий Труненков.

«Цели и задачи нашей организации — это в первую очередь объединить все существующие в нашей стране военно-патриотические клубы, взять их под свое крыло и, конечно, увлечь наших ребят, воспитать их них настоящих граждан своей страны, патриотов. Это самое главное»,— рассказал Дмитрий Труненков — начальник главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», олимпийский чемпион по бобслею.

«На круглых столах идет обмен опытом. То есть, где-то в каком-то регионе провели такое-то мероприятие. Прошло на ура, здорово, креативно такое же мероприятие, может с небольшими правками и улучшениями можно провести уже и в других регионах»,— рассказывает Светлана Ишмуратова — заместитель начальника «ЦСКА» по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону.

Ярославль неслучайно выбран местом проведения круглого стола. Движение «Юнармия» зародилось здесь. В мае в его ряды были приняты 104 человека. За прошедшее время в области были проведены соревнования по пейнтболу и страйкболу. Юнармейцы совершили более 150-ти прыжков с парашютом. В рамках программы была организована сдача норм ГТО. В сентябре министр обороны Сергей Шойгу лично приехал в Ярославль и вручил нашему региональному штабу флаг «Юнармии».

«Уже все знают, что ярославская земля — это родина юнармейского движения. Мы везде первые, и хотелось бы здесь, когда какие-то новшества внесем, тоже быть первыми. Просто, чтобы везде Ярославль был первым»,— отметил Николай Чупин — начальник ярославского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».
Поделиться
Комментировать