Рыбаки помогли спасти храм

Пожарная часть в селе Глебове Рыбинского района, начавшая работу в январе этого года, в минувший вторник прошла своё первое боевое крещение.

В соседнем селе Иванов­ском, расположенном в двух километрах от Глебова, загорелся храм Казанской иконы Божией Матери. Около семи часов вечера рыбаки, ловившие рыбу на Волге, заметили дым, поднимавшийся над храмом. Они сразу же сообщили об этом в Глебовскую пожарную часть.
Казанский храм был возведён в селе Ивановском в 1745 году на высоком берегу Волги, перестроен в начале XIX века стараниями прихожан. Долгое время церковь находилась в заброшенном состоянии. В последние годы её начали восстанавливать. Капитально отремонтирована кровля, появились окна, двери, началась реставрация колокольни. Как мог кто-то поднять руку на возрождающуюся святыню, на этот многострадальный храм?
После прибытия пожарных выяснилось, что злоумышленники проникли в церковь через окно, разбив его и спилив старинную решётку. В храме лежали строительные материалы. Поджигатели из них прямо в церкви сложили костёр. Когда на место возгорания прибыли пожарные, в храме уже никого не было. Огнеборцам удалось быстро ликвидировать пожар. Большая часть стройматериалов осталась в целости и сохранности.
Северный край
Поделиться
Комментировать