Сделан шаг вперед!

На территории Ярославского муниципального района проживает около тринадцати тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 24,5% населения. Важной задачей является учет особенностей молодежи, создание условий для поддержки молодежных инициатив, оказание непосредственной поддержки молодым семьям, талантливой молодежи и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Вся деятельность по решению задач молодежной политики осуществляется отделом культуры, молодежной политикой и спорта Администрации ЯМР и МУ «Молодежный центр «Содействие» ЯМР в рамках реализации ведомственной целевой программы «Молодежь. На 2012-2014 годы». Хочется отметить, что в этом году по программе денежных средств заложено в 2 раза больше, чем в 2012 году.


Молодежь — социально-активная категория населения, поэтому не случайно, что ежегодно проводится большое число самых разнообразных мероприятий. Традиционными стали: туристический молодежный слет, собирающий ежегодно более 150 молодых людей, слет молодых семей «Семейный портал».


В этом году с 26 по 28 июля будет проходить пятый областной молодежный слет-соревнование среди команд сельских поселений муниципальных районов Ярославской области «Сельские игры». Сочетание народных игрищ, веселых творческих и спортивных конкурсов, а также романтики туристической жизни оставляет у участников игр восторженные впечатления. Теплая встреча команд, угощение пирогами и горячим чаем настраивает на сказочный лад. Выявление лучшего богатыря, забавы, ночная сюжетно-ролевая игра — вот далеко не полный список мероприятий, которые проходят в рамках «Сельских игр». В 2012 году в мероприятии приняли участие 17 команд из 11 муниципальных районов ЯО.

Можно с уверенностью сказать, что «Сельские игры» — это бренд Ярославского района.


Одним из приоритетных направлений молодежной политики является поддержка молодежных и детских общественных объединений. Включены в муниципальный реестр пять объединений:


1. Детская общественная организация «Русичи».

2. Ярославская региональная общественная ордена «Святого князя Александра Невского II степени» организация ветеранов Чеченской войны «Защитник».

3. Молодежное общественное объединение клуб «КВаНя».

4. Детское общественное объединение правоохранительной направленности «Юный полицейский России» «Высшая лига» на базе МОУ Туношенская СОШ им. Героя России Селезнева А.А.

5. Молодежная общественная организация спортивной направленности «Красная звезда» с. Красное.


Более 20 крупных районных молодежных мероприятий проводятся ежегодно, молодые люди достойно представляют район на областных и всероссийских конкурсах. Самое крупное молодежное мероприятие — зимний день здоровья «Валенки-шоу» имеет 6-ти летнюю историю. Так, за 2012 и 2013 годы в «шоу» приняли участие 106 команд. В 2013 году мероприятие приобрело статус областного, приняв команды из города Мышкина, Ростова и Ярославля. Проводятся Весенний и Осенний Дни здоровья, Молодежный Форум и многие другие мероприятия.

Молодежь Ярославского района не только активно участвует в мероприятиях, но и сама способна решать свои проблемы и значимые социальные вопросы района. C 2010 года создан Координационный совет по вопросам молодежной политики ЯМР, в состав которого входят представители поселений, председателем является Анна Владимировна Шарова. Целями Совета: создание условий для самореализации молодежи муниципального района, продвижение молодежных социальных инициатив. Ежеквартально проводятся тематические заседания Совета.

Хорошей тенденцией стало возрождение молодежных советов в поселениях: п. Красные Ткачи, д. Кузнечиха.


В апреле проведен Молодежный Форум ЯМР, в котором приняли участие 50 представителей молодежи поселений. Главной целью данного Форума стало обучение молодежи района. После окончания Форума всем участникам были выданы сертификаты о прохождении обучения. Завершающим мероприятием стала презентация идей о создании и дальнейшей эксплуатации районной молодежной площадки на базе лагеря имени Ю.А. Гагарина в п. Михайловский. На данный момент на территории лагеря уже проведены два субботника.

С целью повышения эффективности работы МУ Молодежный центр «Содействие» ЯМР, а также развития молодежной политики на территории района с 2012 года приступили к работе 9 специалистов. Основные задачи, которые были поставлены перед специалистами, повышение социальной активности молодежи в поселениях, увеличение количества молодежных мероприятий, проводимых в поселениях, разработка новых интересных акций.


Специалисты МУ МЦ «Содействие» подвели итоги работы за 2012 год. Динамика — положительная. В разы выросло число молодёжи, принявшей участие в мероприятиях. Всего охвачено «Содействием» около 70%. Организованы волонтерские отряды, клубы молодой семьи, повысилась информированность молодежи о мероприятиях, проводимых в ЯМР, и, как следствие, увеличилось количество молодежи, принявшей участие в мероприятиях. Благодаря специалистам созданы клубы молодых семей в п. Ивняки, с. Спас Виталий, п. Заволжье.


Продолжается активная работа по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность на территории ЯМР. По состоянию на 1 июня 2013 года в Ярославском районе выданы 175 личных книжек волонтеров. Сейчас практически все мероприятия районного уровня проводятся с участием волонтеров.


Созданы пять волонтерских отрядов: в Заволжском поселении — «Волчок», Курбском СП «Пилот», в Карабихском СП «ЛиДеР», в Мокеевской СОШ «Знатоки родного края», а также волонтерский отряд «ДОбрая воЛЯ», объединяющий волонтеров всего Ярославского района.


Ежемесячно подводятся итоги конкурса «Волонтер месяца», победителями становятся ребята, набравшие наибольшее количество баллов. Так, Анатолий Белов, Ольга Мешкова, Ксения Ведерникова, Алена Никитина уже становились волонтерами месяца.


Состоялся I слет волонтерских отрядов ЯМР. На слете отряды представили проекты, которые будут реализовываться в этом году, а также поделились друг с другом профессиональным опытом.

Среди волонтеров и участники студенческого трудового лагеря «СтуДень», который традиционно организуется в августе. Они занимаются ремонтом квартир одиноких пенсионеров и инвалидов, благоустройством территории поселка Михайловский.


Направление «Организация занятости подростков в свободное от учебы время» — является важным в работе молодежного центра «Содействие». Уделяется особое внимание подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и детям из неблагополучных семей. В 2011 году началась реализация новой региональной программы «Социальная поддержка пожилых граждан в Ярославской области» в сфере молодёжной политики«. В 2012 году эта программа успешно продолжается: молодые люди работают на приусадебных участках, помогают ремонтировать квартиры пожилым людям.


С целью улучшения информационного обмена в молодежной среде ЯМР созданы 2 группы в социальной сети «ВКонтакте» («Ярославский муниципальный район» и молодежный центр «Содействие»). Ежедневно информацию о молодежной политике района получают более 2500 человек. Участниками групп созданы около 300 фотоальбомов, в которых содержится более 7000 фотографий, отражающих деятельность молодежи на территории ЯМР. Все проведенные мероприятия освещаются в средствах массовой информации.


Помимо традиционных мероприятий, проводятся и новые. К примеру, районная интеллектуальная игра «Ярославский IQ», фестиваль молодых талантов «За нами будущее». Осенью планируется организовать трехдневный лагерь актива для старшеклассников.

Важные задачи сфере молодежной политики ЯМР: максимальная активизация молодежи, выявление и решение проблем, возникающих в молодежной среде, выявление поддержка молодежных инициатив.


В целом, можно сделать вывод о том, что молодежная политика на территории ЯМР развивается.


ОКМПиС, МЦ «Содействие» открыты для Вас, молодые люди! Мы готовы поддерживать Ваши инициативы, будьте активнее. От всей души поздравляем молодежь, специалистов отрасли «молодежная политика» с праздником!


Текст подготовила специалист по работе с молодежью Светлана Загрузина.

 Молодежный портал

Поделиться
Комментировать