Секреты здорового долголетия

Ярославский госпиталь ветеранов войн отмечает свое 65-летие. За эти годы врачи госпиталя спасли жизни сотням своих пациентов. А сегодня ярославская клиника по праву может гордиться еще и тем, что стала научной школой для врачей не только нашего, но и соседних регионов. Они приезжают сюда, чтобы постичь секреты лечения людей пожилого возраста.
Измеряйте давление
В минувшую пятницу на очередную научную конференцию в Ярославль из соседних регионов приехали более двухсот терапевтов, ревматологов и кардиологов. Они говорили о лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. А блестящее выступление известного ученого профессора Григория Арутюнова, проректора по лечебной работе Российского государственного медицинского университета, вызвало аплодисменты у его коллег.
Говорил Григорий Павлович о вещах в общем-то простых и понятных – что надо делать, чтобы до глубокой старости оставаться бодрым и здоровым, в чем кроется секрет здорового долголетия.
– Начинать заботиться о здоровье ребенка надо еще тогда, когда он находится в утробе матери. Курящая беременная женщина, делая очередную затяжку, уже дает старт развитию заболеваний сосудов у еще не рожденного ею ребенка. Через тридцать лет, став взрослым, он имеет все шансы скоропостижно умереть от инсульта или инфаркта миокарда.
Сегодня в России проживает 140 миллионов человек, из них 43 миллиона – гипертоники. Много это или мало? Ответить на этот вопрос достаточно просто. Вычтем тех, кому нет 18 лет, это примерно 30 миллионов человек. Остается чуть больше 110 миллионов. Таким образом, получается, что каждый третий россиянин страдает сосудистой патологией. Даже из тех, кто сидит сегодня в этом зале, не менее двадцати процентов имеют диагноз «артериальная гипертензия».
Арутюнов считает: контролировать уровень артериального давления необходимо регулярно, причем начинать это делать надо с юности, а не тогда, когда проявились все признаки гипертонии. Между тем статистика свидетельствует: в России только каждый пятый регулярно следит за показателями своего артериального давления.
Кстати, есть еще одна форма контроля собственного здоровья. Поднимаясь вверх по лестнице, обратите внимание, на какой по счету ступени вы начали задыхаться, запомните этот показатель и сообщите его своему лечащему врачу.
Не рискуйте!
Артериальная гипертония – это системная сердечно-сосудистая патология. Ее надо суметь выявить вовремя. И здесь задача пациента помочь врачу. Кому же надо особенно внимательно относиться к своему здоровью?
По словам специалистов, во-первых, тем женщинам, которые внешне хотя и выглядят абсолютно здоровыми, но при этом перенесли токсикоз второй половины беременности. Во-вторых, людям, у которых уже выявлена недостаточность кровообращения. Ведь их кровеносная система не в состоянии обеспечить нормальную транспортировку крови в организме.
Третья группа пациентов – это те, кто страдает сахарным диабетом. Сочетание этого недуга и артериальной гипертензии повышает риск поражения крупных и мелких кровеносных сосудов. Однако если человек строго контролирует артериальное давление, риск возникновения осложнений от диабета снижается в среднем на 24 процента, а смертность – на тридцать два процента!
По словам Григория Арутюнова, россияне зачастую идут к врачу только тогда, когда у них давление зашкаливает за 170 и начинает болеть голова. Облегчив свое состояние, многие перестают принимать назначенные врачом препараты. И вот тут начинается самое страшное – смертность среди тех, кто прекратил лечиться и чье «верхнее» давление было немногим выше, чем 155 мм ртутного столба, в два раза выше, чем у тех, у кого оно неожиданно скакнуло до 180 мм ртутного столба впервые.
– Вот в кабинет врача заходит молодая женщина, – продолжает свою лекцию Григорий Павлович. – Она прекрасно выглядит и чувствует себя вполне неплохо. Доктор измеряет ей давление и видит, что его верхний показатель чуть выше 130. Кажется, не о чем особо беспокоиться. Но тут выясняется, что муж пациентки выкуривает при ней ежедневно по вечерам по три сигареты. Риск заполучить гипертонию возрастает для этой пациентки сразу же на 58 процентов. А теперь обратим внимание на ее талию. Она без малого 90 сантиметров, а это еще один фактор риска. К тому же уровень холестерина у женщины тоже повышен. Что же мы имеем в итоге? Достаточно большую вероятность того, что через десять лет эта дама приобретет целый букет сердечно-сосудистых заболеваний.
Чем тоньше талия, тем дольше жизнь
Эту знаменитую английскую пословицу обязательно нужно знать тем, кто начал бороться с гипертонией. Как пояснил профессор Арутюнов, до тех пор пока пациент не нормализует свой вес, каких-то принципиальных успехов в лечении ожидать трудно.
– Я могу вам нарисовать портрет современного гипертоника, который впервые перешагнул кабинет врача. Как правило, если это мужчина, то ему от 40 до 44 лет, у него из-под ремня свешивается весьма солидный живот, он малоподвижен и нередко страдает одышкой. Зачастую этот пациент имеет весьма смутное понятие о показателях своего артериального давления, не говоря уже о частоте пульса. Между тем есть еще одна простая формула, которая любому человеку помогает понять, все ли с ним в порядке. Надо просто измерить свой пульс в состоянии покоя, и если вы обнаружите, что он бьется чаще, чем 72 удара в минуту, это уже повод проверить состояние своего здоровья, – говорит Григорий Павлович.
По словам специалистов, если вы хотите сохранить здоровье, надо быть еще и активным человеком до глубокой старости. Кроме того, необходимо знать, какой у вас уровень холестерина. Ведь от этого показателя напрямую зависит, насколько высок у того или иного человека риск развития атеросклероза.
Современные методы исследования позволяют увидеть, как идет процесс развития атеросклероза, воочию. Эта картина весьма впечатляет. Видеть, как рвется артерия, страшно. Может быть, этот учебный фильм стоит показывать всем старшеклассникам? Ведь около 65 процентов юношей, заканчивающих школу, и 41 процент девушек курят регулярно. А связь между развитием атеросклероза и курением доказана давно.
Рыбу можно, а свинину нельзя
Содержание холестерина в крови человека не должно превышать 5,2 ммоль/л. Как только этот показатель начинает расти, риск поражения сосудов возрастает. Сегодня более чем половина наших сограждан имеют повышенный уровень холестерина. Одна из причин – неправильное питание, как считают специалисты.
Существуют продукты, содержание холестерина в которых «зашкаливает», а стало быть, людям, страдающим гипертонией, имеющим высокий риск развития атеросклероза, есть их противопоказано.
– Самый богатый холестерином – молодой поросенок, – утверждает профессор Григорий Арутюнов. – В ста граммах этого продукта содержится 150 миллиграммов холестерола! Затем идет теленок – 125 миллиграммов, в говядине этот показатель уже снижается до ста, а в белом мясе птицы вообще до 70 миллиграммов. А самый полезный продукт – это океаническая рыба, в ней содержится всего 30 мг холестерола. Так что, если вы страдаете гипертонией, не ешьте ничего жирного, откажитесь навсегда от паштетов, колбасы, субпродуктов, майонеза. Отдайте предпочтение курице и морской рыбе.
– Обязательно употребляйте в пищу кисломолочные продукты, но их жирность не должна превышать один процент. Женщинам я рекомендую в обязательном порядке есть кашу из цельного зерна, – такие советы давал на конференции профессор Григорий Арутюнов. – Наконец, не бойтесь горького шоколада и умеренного употребления (не более ста граммов в день) сухого красного вина. А вот соль ограничьте до минимума, лучше если ее вообще не будет на вашем столе. Что касается овощей и фруктов, то здесь все просто – 400 граммов клетчатки в день съедать надо обязательно.
Лекция профессора Арутюнова продолжалась два часа. Она сопровождалась демонстрацией специальных фильмов и слайдов, а потом все присутствовавшие на ней врачи могли задать мэтру интересующие их вопросы. Проведение этого мастер-класса было организовано исключительно благодаря действующей в регионе программе «Здоровое сердце». Активное участие в этой программе принимают врачи кардиоотделения госпиталя ветеранов войн во главе с заведующей отделением главным терапевтом области профессором Марией Можейко. Во многом именно благодаря их усилиям в нашей области внедряются инновационные методы лечения гипертонии.
Компетентно
Людмила ЛЮБИМОВА, начальник отдела департамента здравоохранения мэрии Ярославля:
– Безусловно, врачи Ярославского госпиталя ветеранов войн в рамках программы «Здоровое сердце» выполняют огромную работу. Но и наши муниципальные учреждения здравоохранения также стараются внести в это дело свою лепту. В Ярославле работают городские центры здоровья и специальное отделение медицинской профилактики. Врачи, которые там ведут прием, дают рекомендации по правильному питанию, здоровому образу жизни, проводят необходимые диагностические процедуры. Услуги этих центров доступны всем, поскольку оказываются на бесплатной основе.
Людмила ДИСКОВА
Городские новости
Поделиться
Комментировать