Состоялась историческая реконструкция Ситской битвы

Вернулись на 8 веков назад. В день России в Некоузском районе прошла историческая реконструкция Ситской битвы. Именно поражение в ней закрепило на Руси монголо-татарское иго.

Русский витязь отбивает удары монголо-татарского богатыря. И сдаваться никто из них не намерен, даже несмотря на то, что речь идет об исторической реконструкции. Возле деревни Лопатино в Некоузском районе восстановили события, случившиеся 776 лет назад - Ситская битва вошла в историю России безмерным мужеством рядовых воинов и серьезным поражением русских князей.

Корреспондент: «Поражение русский войск в Ситской битве стало ключевым событием 13 века, предопределившим попадание северо-восточной Руси в зависимость от монгольской империи на долгих два столетия».

Вера Писменчук историю знает хорошо, но глазам ей верить не хочется

«Когда смотришь, что татары побеждают – это неприятно. У меня мурашки по коже бегают. Когда они бросятся, всех русских побьют. Но это такова была битва Ситская».

Дело давно минувших дней восстанавливать сложно, да и известно о сражении немного. Даже о точном месте битвы 1238 года историки спорят до сих пор. Что уж тут говорить о каких-то деталях. Правда, организаторы реконструкции из рыбинского клуба «Вереск» все же стараются приблизить происходящее к тому, что случилось в этих местах в начале 13 века. Оружие и снаряжение рыбинцы делали сами.

Владимир Чадов: «Я вот этот доспех делал сам, бригантина это называется. Там металл внутри подклепан, бигантный доспех. Он пришел с запада на Русь. Я делаю реконструкцию новогородского кузнеца, мы могли торговать и с западом. Такие бригантины были найдены на Руси. Поэтому я ее могу носить. Набицепсники новгородские, щит-капелька, топорик простейший, боевой».

Помимо собственно битвы зрители смогли окунуться в мир русского средневековья. Прямо в поле была организована ремесленная слобода, а любой желающий мог поучаствовать в народных русских забавах. Дети были в восторге.

Ангелина с бабушкой Татьяной Алексеевной: «Мы очень здорово перетягивали канат, еще на бревне вот этими мешками, тоже интересно было, еще в чижиков играли».

Так что теперь даже самые маленькие ярославцы знают чуть больше об истории родной страны, о героизме и славных подвигах своих далеких предков.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать