Состоялось первое заседание регионального Координационного совета по вопросам межнациональных отношений

​21 сентября в Правительстве области состоялось первое заседание регионального Координационного совета по вопросам межнациональных отношений.
– Мы должны создавать достойные условия для всех жителей региона, независимо от их национальности или вероисповедания, – подчеркнул, открывая мероприятие, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – И Координационный совет по вопросам межнациональных отношений должен стать площадкой для конструктивного диалога с национальными меньшинствами.
По статистике, в Ярославской области проживают представители 120 национальностей. К тому же, наш регион отличается положительным миграционным сальдо - как по международной миграции, так и по межрегиональной.
Правительство области ведет постоянную работу по сохранению и укреплению межнациональных отношений.  Этот процесс проходит в тесном взаимодействии с региональным отделением Ассамблеи народов России. Кроме того, уже второй год действует ведомственная целевая программа развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области.
– Национальная проблема не может рассматриваться в отрыве от других принципиальных направлений. Это болевая точка  на стыке национальной, социальной и молодежной политики, – отметил Сергей Вахруков. – Деятельность по гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области должна носить системный характер и основываться на диалоге и сотрудничестве между государственными органами власти, муниципальными образованиями и институтами гражданского общества.
Однако органы местного самоуправления уделяют мало внимания решению вопросов реализации этнокультурных, языковых и религиозных прав граждан, что влечет за собой недостаточную скоординированность действий областных и муниципальных властей. Не всегда грамотно ведется и работа с молодежью – как по вопросам адаптации приезжих, так и по пропаганде терпимости среди местного населения.
Глава региона поручил разработать новую областную программу по гармонизации межнациональных отношений. Ее подготовкой займется рабочая группа, в которую войдут специалисты отраслевых областных департаментов.
Источник
Поделиться
Комментировать