Студент ЯрГУ им. П.Г. Демидова – финалист Х Молодежной премии в области науки и инноваций

Александр Курицын, студент ЯрГУ им. П.Г. Демидова г. Ярославль стал финалистом Х Молодежной премии в области науки и инноваций в научно-популярной номинации “Как устроен этот мир”. Конкурс проводится НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

«Молодежная премия в области науки и инноваций» – научный конкурс для школьников и студентов, участники которого должны снять короткий видеоролик, где ярко и понятно рассказывают о своей научной работе. Призовой фонд премии в 2020 году обеспечил благотворительный фонд “Искусство, наука, спорт”, сделавший вклад в эндаумент НИТУ “МИСиС”.

Седьмое место в научно-популярной номинации «Как устроен этот мир» занял Александр Курицын, студент ЯрГУ им. П. Г. Демидова г. Ярославль, который представил проект «Ага: как происходит инсайт и причем здесь наше тело?». Видеоролик финалиста можно посмотреть на канале ScienceMISIS.

Главным капиталом любого университета становится студент, отметил заместитель  председателя правления ООО «УК «РОСНАНО», генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко: «Если раньше рейтинг университета определялся качеством профессуры и качеством студентов в пропорции где-то 70 на 30, то сегодня скорее всего тенденция такова, что вес качества студентов будет более 50. Об этом говорят ваши достижения в области науки, которые сегодня подтверждаются премиями, дипломами».

Конкурс проходит в онлайн-формате, что делает его доступным для участников из любой точки мира.  В 2020 году на соискание премии было представлено около 500 видеороликов от студентов и школьников из 90 населенных пунктов России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана – от столичных городов до небольших поселков – из 98 вузов и более чем 80 школ.

Запись трансляции мероприятия доступна в группе НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.  

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

e-mail: press@edu.misis.ru, тел.: 8 495 647 23 09

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации:  материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% – это студенты  из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные  ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.



Поделиться
Комментировать