Студенты побывали в Совете Федерации

 20 апреля студенты ЯрГУ им. П.Г.Демидова посетили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Поездку для студентов-политологов организовал кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры социально-политических теорий ЯрГУ Александр Соколов.


В Совете Федерации студентам рассказали об его устройстве, функционировании и о том, как Совет Федерации формируется.
Затем юные политологи посетили Зал заседаний. Каждому члену Совета Федерации в Зале заседаний отведено постоянное место, оформленное табличкой с указанием его фамилии, инициалов, субъекта Российской Федерации, который он представляет. Зал оборудован электронной системой голосования. Интересно, что с появлением компьютеров и электронных документов Совет Федерации экономит 3-4 тонны бумаги в год.
Далее в малом зале прошла встреча студентов с Представителем от исполнительного органа государственной власти Ярославской области Виктором Глухих.
Виктор Константинович рассказал о своей работе в Совете Федерации, о том, как проходят заседания, как сенаторы взаимодействуют с депутатами Государственной Думы.
Виктор Глухих отметил, что это одна из важнейших задач членов Совета Федерации - работе сенаторов по продвижению интересов своих регионов. В частности сенатор сообщил молодым землякам о том, что, например, в данный момент он активно взаимодействует с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для получения дополнительного финансирования в области проектов по реконструкции ветхого и аварийного жилья.
Кроме того, Виктор Глухих рассказал студентам о подготовке Ярославля к тысячелетию. Сенатор входит в возглавляемый Президентом РФ Дмитрием Медведевым Оргкомитет по празднованию юбилея Ярославля. «За последние годы городу были выделены большие средства. Но даже этими средствами, к сожалению, невозможно закрыть все имеющиеся «дыры». Потребовалось восстанавливать и строить коммуникации, развязки»,- заметил сенатор. Но один из важнейших вопросов, по мнению Виктора Глухих, сохранение культурного центра города, а это очень сложная работа. Однако, несмотря на все эти трудности, Виктор Глухих не сомневается, что юбилейные торжества в Ярославле пройдут успешно, и город предстанет во всей своей красе.
 ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать