В Детской областной клинической больнице появилась необычная выставка

Картины, написанные маслом и акварелью, здесь представил не профессиональный художник, а юная пациентка больницы. Оправившись от тяжелой травмы, девочка решила подарить надежду другим детям. Сейчас Милана Шаронова пишет свою новую картину на день города Тутаева. Она с детства живет среди холстов и красок. Сейчас это бодрый и жизнерадостный подросток. О травме, случившейся около года назад, она предпочитает не вспоминать. Тогда, катаясь на велосипеде, Милана упала на асфальт и ударилась головой об камень, дальше, говорит, все как в тумане.
Милана Шаронова: «Лежала без сознания полчаса, потом встала, сама дошла до дома, вызвали скорую и отправили в больницу. Сказали что-то не то, сначала сказали сотрясение мозга - сильное или легкое, я уж не помню, - а утром сделали операцию и начали немедленно готовить к операции».

Тогда родственники не подозревали, что врачи зафиксируют у девочки сложнейшую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг. Позже им расскажут, что подобные - не совместимы с жизнью.

«Такое состояние у нее было, было видно, что это серьезная травма. Мы не медики, конечно, мы не могли это определить, но так как мы попали в больницу, нас успокаивали, что врачи хорошие. Мы никогда не лежали в больнице и не знаем, что да как».

«Думали ли вы, что она будет рисовать дальше?»

«Да, мы думали, что она будет рисовать, мы даже на этом не зацикливались, надеялись на то, что все пройдет благополучно».

После тяжелой операции и суток в реанимации девочка очнулась. Оказавшись в общей палате, как рассказывает Милана, ее сразу же потянуло к кисти и краскам. Педагог-воспитатель детской областной больницы Ольга Шубина тогда о талантах Миланы даже не догадывалась.

Ольга Шубина, педагог-воспитатель отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»: «К своему счастью, наверное, я открыла ее талант, попросила ее немножечко порисовать. Как только ей стало лучше, она мне нарисовала замечательный рисунок. Он действительно показывал, что ребенок талантлив, и те слова, добрые слова, которыми она сопроводила этот рисунок, были для меня самым дорогим подарком, который я получала в течение всей работы в больнице. Я очень часто спрашивала ее, о чем она мечтает, и она мне призналась, что она мечтала выставить свои работы здесь».

Как правило, детские мечты должны сбываться. И вот сейчас, спустя год, девочка окрепла, а ее картины оказались в холле той больницы, где она почти месяц приходила в себя после тяжелой травмы. Здесь представлены работы с самого юного возраста. На примере картины «Цветик-самоцветик», написанной Миланой еще в 9 лет, Ольга Шубина теперь рассказывает юным пациентам о силе воли и доброте.

«Она остановилась на этом необыкновенном сюжете и делает акцент. Я думаю, это произошло не случайно, потому что этот ребенок, так же как и это мальчик верит в чудо, ему помогают люди их доброе, доброе желание, то же происходит с Миланой и сейчас в жизни».

Помимо сказочных эпизодов здесь есть и пейзажи и натюрморты. И во всех произведениях есть душа и настроение, детское, но совсем не наивное восприятие жизни. Для посетителей такой необычной выставки эмоции - самое необходимое.

Елена Шарапова: «То чудо, которое мы увидели в этой галерее, вдохновляет на такую теплоту, доброту».

Корреспондент: «Вот этой картине «Воскресенскому собору» на этой выставке придают особенное значение. Она последняя, которую написала Милана перед страшной трагедией. Сейчас она как символ борьбы между темным прошлым и светлым будущим».

Для попавших в трудную ситуацию детей это будущее обязательно есть. Милана с прошлым справилась, запустив бумеранг добра. По счастливой случайности в палате, где девочка лежала, появилась новая радость - детская игровая комната. 
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать