В области появился православный центр защиты материнства

Направление на аборт с телефоном священника на обороте скоро начнут выдавать гинекологи женских консультаций области. Таким образом мы подхватим эстафету проекта "Ты не одна", внедренного уже в нескольких регионах России. Суть его заключается в психологическом консультировании женщин, решившихся на прерывание беременности. Общаться с ними будут не только специалисты, но и священнослужители.
Пилотными площадками для эксперимента станут перинатальный центр Рыбинска, Даниловская, Переславская и Борисоглебская больницы. Но первые духовные беседы состоятся в женской консультации ярославской клинической больницы №2. И сегодня здесь состоялось организационное совещание. Медикам важно, чтобы обращение к священнику было добровольным. Но в департаменте здравоохранения уже уверены в успехе начинания. Оптимизм внушает опыт других регионов.
"Могу остановиться на опыте Красноярска. Там 4-ый год программы, у них сократилось количество абортов, может не очень значительно, но есть уже население целого детского сада сохранено", - сказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Олендарь
В области в 2010-ом году зафиксировано на 3000 больше родов, чем прерываний беременности. В этом вопросе церковь заняла активную позицию. В 5-ти храмах города служат молебны для женщин перед рождением ребенка. Священники проповедуют о вреде абортов. А теперь появился и целый православный центр защиты материнства .
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать