В области прошел референдум по объединению сельских поселений

В Константиновском сельском поселении Тутаевского района избран новый глава, им стал Михаил Виноградов, начальник азотно-компрессорной станции на менделеевском заводе. Руководителя поселения избирали досрочно. Предыдущий покинул свой пост из-за проблем с законом. На выборы нового главы 1 марта пришли более 50 процентов избирателей. Кандидат Виноградов опередил своего соперника на 322 голоса.


"Во время предвыборной кампании были две серьезные жалобы – одному из кандидатов местная газета не предоставила возможности выступить и создала неравные условия. К тому же обстановка была обостренная, особенно на участках в Константиновском", - сказала руководитель областной избирательной комиссии Галина Степенко.
Серьезных нарушений не было и на участках, куда люди просто пришли голосовать. В четырех районах – Мышкинском, Первомайском, Пошехонском и Тутаевском – прошел референдум по вопросу будущего объединения поселений. Явка была высокой. Рекордсмен – Кукобойское поселение: участвовали 95 процентов жителей, из них 90 процентов высказались за объединение с соседним Семеновским поселением. Итоги голосования везде были положительными. Правда, по созданию Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе – в Родионовском 132 человека против 191 сказали "нет" преобразованиям. Объяснение простое – это поселение одно из самых успешных, и ближе других к Ярославлю. Таким же принципом руководствовались и в других районах. И тем не менее, объединения будут. Теперь предстоит решить, где расположится административный центр и сам глава.
"Администрацию можно размещать в одном месте, главу в другом. Вопрос в том: вот поселение – в нем порядка 100 населенных пунктов. Глава находиться во всех одновременно не может, поэтому он должен технически быть там, где жителям до него удобнее будет добраться", - сказал первый заместитель начальника управления по вопросам местного самоуправления правительства Ярославской области Владимир Демьянов.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать