В Угличе разгорелся конфликт между Церковью и жителями домов

Храмовый комплекс был открыт вновь год назад, и пока что удалось восстановить только стену. Это все на что хватило денег у Православной Церкви. И сейчас здесь рассчитывают на средства прихожан и государства.

Женский монастырь, сооружение XVI века. За время смуты и революции неоднократно разрушалось и восстанавливалось. Сейчас на его территории жилые дома и две школы – средняя и художественная. Их-то и возьмут в кольцо монастырские стены, которые здесь возведут. Ведь объект с недавнего времени – культурное наследие России. Жительницу микрорайона, Юлию Ковалеву это как раз и беспокоит. Она и в монастырь не хочет, и желания диалога от представителей церкви не видит: "Это манера поведения, определенный режим работы. Если прихожане – будут проводиться экскурсии, они и сейчас проводятся. Утренние и дневные часы. Вечером, как правило, он закрывается. Мы получается, живем в этом круге. Мы будем жить так-то, так-то. С вами будет проведена работа. Давайте решать, как будем жить вместе. С нами никак, нас просто ставят перед фактом," - говорит жительница Углича.
Настоятельница монастыря успокаивает – неудобств они никому не доставят, их миссия: восстановить жемчужину Ярославской епархии. Храмовый комплекс будет окружен стенами в любом случае, но тех, кто проживает внутри монастыря, не закроют воротами от внешнего мира.
"Будет сохраняться их прямой выход они и сейчас ходят. Просто будут хорошие ворота въездные, чтобы могла пройти легковая, грузовая машина. – В любое время дня и ночи? – В любое время дня и ночи! –Они не будут закрываться? – Не будут", - сказала настоятельница угличского Богоявленского женского монастыря матушка Антонина.
"Школа продолжает учить детишек, частные строения, хоть и на территории монастыря – остаются за частной собственностью. Многоквартирные дома обладают теми же правами, как и в любой другой застройке", - пояснила начальник управления архитектуры и земельных отношений администрации г. Углич Татьяна Рябухина.
Но мнение управления городской архитектуры и прокуратуры района расходятся. Монастырь уже стал полигоном "бумажных баталий". Прокурорский ответ – привлечь виновных в строительстве к административной ответственности. Направлены и соответствующие письма в государственный надзор. Значит, точку в конфликте жителей и Православной Церкви ставить пока рано.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать