В Ярославле наградили мальчика, спасшего свою семью

Награда нашла своего героя. Евгений Ощепков — ученик 4 класса школы № 73 Ярославля, который спас своих родителей, сегодня получил награду от областного управления МЧС.
Школьнику вручили благодарность за проявленное мужество и героизм в экстремальной ситуации, и памятные подарки. Напомним, трагедия чуть не случилась 25 октября. Тогда, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение об утечке бытового газа в 5-этажном доме на улице Пирогова. До того, как 10-летний мальчик потерял сознание, он успел позвонить бабушке и сообщить ей о случившемся.

«Сначала кошка моя пришла на кухню, потом легла. Папа начал ее спасать. Она умирает, она умирает. Потом мама хотела позвонить доктору, но потом уже упала. Потом папа упал. Когда я вышел из ванны, мои родители лежали. Я стал реветь, потом звонить бабушке. Я сказал бабушке, что кошка умерла, родители погибли, вызывай скорей «скорую помощь»,— рассказывает Евгений Ощепков — ученик 4 класса СОШ 73 Ярославля.

Только благодаря Евгению жертв удалось избежать. На место сразу прибыли сотрудники МЧС. Спасателям пришлось лезть через окно. В помещении чувствовался сильный запах газа. А на полу лежали трое людей. Как выяснилось позже, инцидент случился из-за засора вытяжной вентиляции. В результате вся семья получила отравление продуктами горения.

«Оперативно сработали как сотрудники МЧС, так и сотрудники полиции. Своими совместными действиями спасли уже умирающих родителей и мальчика. И если бы не этот звонок мальчика, то можно сказать, что у нас было бы трое погибших. За такую решительность ему огромное спасибо»,— сказал Михаил Зверев — начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Ярославской области.

Денис Муравьев
Поделиться
Комментировать