В Ярославле наградили сельских тружениц

Лучших женщин села чествовали в лучшем городском зале. В губернаторском доме в среду наградили победительниц областного конкурса. Проект проводился в регионе впервые. 25 тружениц из 12 муниципальных округов названы лучшими из лучших. Для селянок этот день стал еще одним Восьмым Марта. Столько комплиментов и слов благодарности звучало в их адрес. Проект «Лучшая женщина на селе» стартовал год назад при поддержке областного правительства. Конкурсная комиссия объехала всю область и лично познакомилась с тем, как живут номинантки на победу.
Среди призеров - учителя, почтальоны, предприниматели, руководители творческих коллективов. Каждая из них состоялась в профессии и в семье.
Светлана Барсукова, предприниматель села Гаютино Пошехонского МО: «Мое предприятие занимается ловом рыбы, у меня 33 рыбака в бригаде».
Умницы и красавицы, женщины села ведут подсобное хозяйство, а еще воспитывают детей, кто двоих-троих, а кто и пятерых. При этом рукодельницы: вяжут и вышивают, успевают шить авторские куклы и писать картины.
Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Нельзя сказать, что у нас матриархат, но все нормальные мужчины прислушиваются к мнению своих супруг, доверяют им самое ценное - воспитание детей. А дети, как известно, наше будущее. Женскими руками, женской лаской, женским умом делается будущее нашего Ярославского края и всего государства Российского».
Победительниц поздравляли самые известные ярославские мужчины. И все желали, не боясь повториться, счастья, здоровья, любви, надежды и веры. А Гран-при «За профессионализм и добросовестное отношение к делу» достался скромному бухгалтеру из Мышкинского района.
Елена Темнякова, староста села Харинское Мышкинского МО: «Работаем, трудимся, любим, чтобы у нас было красиво дома, чисто. Самое главное - любим порядок».
Отличительная черта сельских женщин - скромность, подарки они принимают, как будто немножко стесняясь. Но труд их нуждается в поощрении, поэтому смотр женщин села планируют сделать традиционным.
источник
Поделиться
Комментировать