В Ярославле откроются еще одни бесплатные курсы русского языка

В Ярославле откроются еще одни бесплатные курсы русского языка для мигрантов. Соответствующее соглашение подписали УФМС и общественная организация «Российский фонд мира». Напомним, подобные курсы уже существуют при православной церкви и мечети. Теперь обучение будет проводиться и в педагогическом университете. Иностранцы здесь будут изучать язык, особенности культуры, а так же основы права.
 По мнению организаторов, все это должен знать гражданин, приезжающий в нашу страну. Техническая база уже подготовлена, первые группы начнут занятия - в конце октября. Всего планируется обучить и подготовить к экзамену более 500 человек.
«Часто иностранные граждане, обращаясь к нам, даже не знают, что для получения разрешения на работу или гражданства, им нужно сдавать тесты по русскому языку. Поэтому, чаще всего, наша работа заключается в том, чтобы разъяснить им этот момент и направить на изучение курсов русского языка. Одни курсы проходят в мечети, другие - в Русской Православной Церкви. Наверное, некоторых это могло останавливать. Здесь, это - светская организация. Сюда уже может прийти каждый, никаких барьеров для этого не будет», - говорит пресс-секретарь УФМС России по Ярославской области Инна Матис.
источник
Поделиться
Комментировать