В Ярославле открылся форум «Гражданское участие как основа развития региона»

В пятницу, 6 июня, в КЗЦ «Миллениум» начал работу XII ежегодный Гражданский форум Ярославской области «Гражданское участие как основа развития региона». Он проводится при поддержке департамента общественных связей Ярославской области, Общественной палаты Ярославской области, «Центра социального партнерства». Эксперты – руководители некоммерческих организаций региона, члены региональной и муниципальных общественных палат, представители исполнительных и законодательных органов власти, гражданские активисты – обсуждают состояния институтов гражданского общества и формы гражданского участия.

– Тесное сотрудничество власти и общества – это один из мощных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни населения, – отметил, открывая мероприятие, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Очередной Гражданский форум – это новый серьезный этап нашей совместной деятельности по созданию и настройке принципиально новой системы эффективного взаимодействия общества и власти во благо всех жителей Ярославской области.

В первый день работы форума открылись ярмарка социальных проектов и семь тематических секций. Обсуждаются вопросы внедрения в регионе общественного контроля, поддержки общественных инициатив на региональном и муниципальном уровнях, развития благотворительности в Ярославской области, вовлечения общественности в управление ЖКХ. 

Во второй день форума впервые в регионе состоится «День открытых дверей некоммерческих организаций». Это серия автобусных экскурсий с ознакомительными визитами в офисы и помещения успешных социально ориентированных НКО. 

Сергей Ястребов отметил, что правительство региона внедряет в практику механизмы, которые обеспечивают прямую связь общества с властью. Например, государственные гранты для НКО на социально значимые проекты, новая процедура участия общественности в обсуждении проектов нормативных правовых актов и ряд других. В Ярославской области действует программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» на 2011 – 2015 годы и «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2012 – 2014 годы.

http://yarreg.ru/articles/20140606170327

Поделиться
Комментировать