В Ярославле отметили День воинской славы России

В России сегодня отмечается День Воинской славы.
74 года назад завершилась Сталинградская битва и началось контрнаступление Красной Армии. В память об этом в ярославском центре патриотического воспитания сегодня прошла встреча поколений. В нашем регионе осталось всего 19 участников сталинградских сражений. На встречу смогли придти только трое.
Александр Каменецкий, председатель Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов»:
«Долг наш, участников Великой отечественной войны, именно рассказать молодежи о тех героических,а порой даже трагических событиях,которыми мы сами были свидетелями и участниками этих событий. И о значении Сталинградской битвы вообще в истории нашей Родины и истории в Великой Отечественной войны.»
Основная задача встречи - общение ветеранов и школьников. Большинство представителей молодого поколения - воспитанники молодежного военно-патриотического движения "Юнармия". 20 из них сегодня приняли присягу - торжественно поклялись быть верными Родине, юнармейскому братству и чтить традиции старших поколений.
Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии: «В Ярославле есть те, кто, и они живы, сегодня присутствуют на этом празднике, кто участвовал в Сталинградской битве и нам приятно то, что сегодня они своим опытом готовы поделиться с молодым поколением и приобщать их к славным традициям, которые есть у нашей армии и у нашего народа.»
Поделиться
Комментировать