В Ярославле снова начались «Гонки по правилам»

В Ярославле уже в четвёртый раз начались «Гонки по правилам». Участниками наглядно-воспитательной акции на этот раз стали более полусотни водителей. Половина из них выехала сегодня на городские улицы, чтобы на собственном примере показать, что такое корректное вождение. Организаторами «Гонок по правилам» вновь выступили Городской телеканал, «Авторадио» и областная автоинспекция. 

Без строгого контроля в таком деле никак. На то и название «Гонки по правилам». Сегодня в центре Ярославля стартовал заезд антиправонарушителей. Четвёртый по счёту. Эта акция по инициативе «Авторадио», Городского телеканала и областной ГИБДД стала традицией. И, как показывает практика, вполне продуктивной. 
Каблуки - удачное приложение к рулю. «Гонки по правилам» четыре года подряд борются с мужскими предрассудками. Прекрасная половина не только активно участвует в заездах, но и показывает пример вежливого вождения. Эта хрупкая женщина - водитель с двухлетнем стажем. Сейчас она - главный рулевой в семье, возит мужа на работу, а чадо в детский сад. 
Для этого участника чистота - залог не только здоровья, но и успеха в заезде. Алексей Лемахов знает три заповеди победителя: железного коня не гнать, не нарушать, быть вежливым на дороге. Да и как тут расслабишься, если рядом - не обычный инструктор, как у всех, а дорожный ветеран, сотрудник ГИБДД с двадцатилетним стажем. Владимир Муратов в судьях акции третий год подряд. И уже знает, в чём корень проблем на дороге. 
«Рено Логан» Алексея не подвёл, дорога тоже. Маршрут пройден без видимых проблем. Но не без ошибок. Два замечания: клаксон и неправильное перестроение. Обычный экзамен в ГИБДД Лёша бы точно завалил, а здесь только пожертвует временем. На акцию отведено два дня. Сегодня погонять по правилам вышли тридцать участников. Половина от всех заявленных. Завтра на старт выйдет столько же и определятся победители.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать