В ярославских вузах прошла первая волна зачисления

Многие ярославские абитуриенты сегодня вздохнули с облегчением. Вузы города вывесили первые списки зачисленных на обучение. Все эти молодые люди теперь по праву могут называть себя студентами. А сотни других по-прежнему пребывают в неопределённости и ожидании новых списков, в которые они ещё могут попасть.

Для одних все волнения уже позади, у других эпопея с поступлением продолжается. В ярославских вузах появились первые списки зачисленных на обучение. Это первая волна зачисления. На большинстве специальностей пока разобраны не все бюджетные места. Впереди ещё две волны зачисления, так что у не поступивших остается маленький шанс догнать уходящий поезд и попасть в число счастливчиков. Главное - продолжать следить за списком резервистом и вовремя принести аттестат. 
Владимир Завойстый, первый проректор педуниверситета имени Ушинского: «Итоги обрадовали. Подписан первый приказ ректора о зачислении. 70 процентов из рекомендованных к зачислению принесли оригинал аттестата и стали студентами педуниверситета. Это хороших показатель для первого этапа». 
В медакадемии подавляющее большинство мест в первом списке поступивших оккупировали льготники и целевики. Судя по баллам некоторых, они не особо утруждали себя учебой. Получить 121 балл за три экзамена - это значит, едва натянуть на троечку. Но справка о льготе дает зеленый свет для поступления. Зато тем, кто поступал на общих основаниях, приходится туго. У некоторых около двухсот баллов, но они не попали в число зачисленных в первую волну. 
Традиционно в медакадемию приезжают учиться отовсюду. В этом году сюда поступали абитуриенты из одиннадцати регионов. И некоторым уже улыбнулась удача - они стали студентами. 
Александр, абитуриент из Вологды: «Задался целью. Хочу быть хирургом - лишь бы резать». 
Дарья, абитуриентка из Сергиева Посада: «Рада, очень рада... мама врач и папа врач». 
Маргарита Николаевна, мать Дарьи: «Это сложная профессия... это профессия, которую надо полюбить». 
Число бюджетных мест в этом году немного меньше, чем в прошлом, а конкурс намного больше. 
Ярослав Политов, ответственный секретарь приемной комиссии Ярославской медакадемии: «У нас подано 2,5 тысяч заявлений на 415 мест. На лечебный факультет пять заявлений на место, на фармакологию - 5,5». 
Пока в медакадемии ещё есть вакантные бюджетные места, и уже завтра там вывесят второй список рекомендованных к зачислению.
Журналист – Нина Свечникова
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать