В ярославском зоопарке прошла благотворительная экскурсия для людей с ограниченными возможностями

Подобные мероприятия помогают таким людям не падать духом. Добрые дела - инвалидам. В Ярославском зоопарке прошла благотворительная экскурсия для людей с ограниченными возможностями. К сожалению, семьи, в которых есть инвалиды, часто ограничены в средствах. Подобные мероприятия помогают таким людям не падать духом. Каждая поездка и возможность общения с миром природы - большая радость для них.

Елене чуть больше сорока. Она инвалид с самого рождения. Диагноз ДЦП ей поставили ещё в Петропавловске-Камчатском. Семья Соболевых приехала в наш город пятнадцать лет назад, чтобы быть поближе к старшей дочери, она живёт в северной столице. Тогда на выбор им дали несколько областных центров. Но Соболевы ни разу не пожалели о том, что решили остаться именно в Ярославле. Здесь они встретили отзывчивых и добрых людей.

Валентина Соболева, мама Елены: «В 99 году приехали и по сей день живем здесь. Нам очень нравится Ярославль. Спасибо всем людям, которые нас окружают и нас поддерживают».

Соответствие внутреннего содержания внешнему виду - это одно из главных заблуждений не сведущих в медицине людей. Часто окружающие, видя больных ДЦП, думают, что вкупе с физическими недостатками, эти люди отстают и психически. Что совсем не так. К счастью, ситуация постепенно меняется. По словам Елены и Валентины Сергеевны, общество с каждым годом становится всё терпимее к людям с ограниченными возможностями.

Такие поездки порой приносят больше пользы, чем любое лечение. Общение и друг с другом, и с животными дарят людям с ограниченными возможностями огромную радость. И запоминаются на долго.

- Я считаю, надолго. Как ты Лена считаешь?

- У меня такой характер, я всегда позитивная.

К сожалению, большинство семей, в которых есть инвалиды, не часто могут позволить подобные выезды. Без помощи извне им не обойтись.

Игорь Бортников, депутат муниципалитета: «Самая главная цель – чтобы про детей вспоминали не только 1 июня, раз в год. Чтобы про них вспоминали всегда. И мы хотим вот такими акциями привлечь внимание как раз на наших детей, особенно детей с ограниченными возможностями, у которых есть проблемы с передвижением. Чтобы люди включились и обратили на это внимание».


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать