Валентина Терешкова хочет полететь на Марс

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова рассказала, что всегда мечтала совершить полет на Марс. Об этом она заявила на пресс-конференции в Звездном городке, посвященной 50-летию ее полета в космос.

– Конечно, это мечта – побывать на Марсе, узнать, была ли там жизнь. Если была, то почему ее не стало? Какая катастрофа произошла с этой планетой? Наверное, специалисты работают над этой проблемой, нужен корабль. Скорее всего, первые полеты на Марс будут в одну сторону, я так думаю, – заявила Терешкова, отметив при этом, что готова полететь.


В РФ существует «Стратегия космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу», которая предусматривает в том числе освоение ближнего космоса, Луны и создание условий для пилотируемых полетов на Марс.


Торжества по случаю полета Валентины Терешковой в космос пройдут 16 июня в Ярославской области, где она родилась. В конце мая президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке к празднованию. В Ярославле в честь годовщины полета Терешковой организованы различные выставки и мероприятия, в области проходят молодежные акции. 8 и 9 июня Ярославль примет всероссийские соревнования по парашютному спорту, приуроченные к памятной дате.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать