Валентину Терешкову признали символом России

Почетная жительница Ярославля вошла в тройку лидеров народного рейтинга. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные о том, какие женщины, по мнению россиян, являются символом России. Опрос на эту тему проводился в конце февраля. В нем приняло участие 1600 человек из различных регионов страны.

Приятно, что третье место в народном рейтинге заняла наша землячка - первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова. За нее проголосовали 6% опрошенных россиян. По популярности ярославну обошли только певица Алла Пугачева, которой народ отдал первое место (16% голосов) и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, взявшая в рейтинге «серебро» (9% голосов).
В числофавориток, претендующих на звание символа России,также вошли певица София Ротару (5% голосов), политик Ирина Хакамада (4% голосов), композитор Александра Пахмутова (3% голосов), певицы Надежда Бабкина и Валерия, телеведущая Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, фигуристка Ирина Роднина и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова (у них по 2% голосов).
Интересно, что для достаточно большого количества опрошенных символом России является их близкая женщина - мама, жена или дочь. За это проголосовало 5% респондентов. Причем в основном такие ответы звучали от представителей сильного пола.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать