Внимание! В Ярославле орудуют лже-приставы!

Не пускайте этих людей в дом! Они предъявляют липовые удостоверения и обворовывают ярославцев.
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области информирует: в последнее время стали поступать обращения граждан, обманутых неустановленными лицами. Они представляются судебными приставами и пытаются незаконно взыскать задолженность.


Так жительнице Рыбинского района днем 28 марта пришли люди и сообщили, что будет производиться опись имущества. Они предъявили удостоверения приставов, которые женщина от волнения не стала рассматривать. Лже-приставы осмотрели квартиру, в том числе содержимое шкафов. После осмотра они сразу ушли, предупредив женщину, что в ближайшее время вернутся и изымут имущество.
Стоит отметить, что в отношении родственника женщины действительно имеются документы о взыскании алиментов. На следующий день  в Рыбинский районный отдел судебных приставов обратилась дочь потерпевшей. Начальник отдела заметил, что приставы в этот день не проводили никаких исполнительных действий по адресу должницы. Все сведения о случившемся, а так же заявление потерпевшей переданы в УВД.
Как опознать настоящего пристава:
Судебный пристав-исполнитель, выходя на исполнение, обязательно должен быть одет в форму черного цвета.
Судебный пристав должен представиться и предъявить в раскрытом виде служебное удостоверение  соответствующего образца (ламинированное с голограммой).
Перед выходом по месту жительства должника, пристав направляет в его адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором должнику дается пятидневный срок для добровольного исполнения.
Судебный пристав-исполнитель действует по материалам исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда или акта специально уполномоченного органа (ГИБДД, Налоговые органы, УВД и т.д.). Должники имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства.
При описи и аресте имущества судебный пристав обязан пригласить понятых и составить соответствующий акт.
Родной город
Поделиться
Комментировать