Восьмиклассник из Тихменево стал победителем Всероссийского конкурса

Евгений Кириллов из поселка Тихменево Рыбинского района стал победителем Всероссийского конкурса «Символы России».

Символы России

Конкурсанты должны были прислать задания для участников Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», которая прошла 19 ноября 2020 года. От 1811 участников на конкурс поступило 2717 вопросов. Оргкомитет отобрал всего 20, среди них оказался и вопрос восьмиклассника из поселка Тихменево (Рыбинский район).

13-летний Евгений Кириллов учится в Тихменевской средней школе. Вместе со старшим братом Дмитрием несколько лет занимался в клубе «Книгочей», которым руководит учитель Нина Петровна Вагу. Родители активно поддерживают увлечения сыновей. Дима – участник ООД «Поисковое движение России». А Женя готовит материал для ежегодного районного конкурса «Живое слово солдата Победы»: собирает сведения о дедах-фронтовиках, ему помогает вся семья. Так, по словам восьмиклассника, его и «зацепила» тема Великой Отечественной войны.

«Занятия в «Книгочее» я всегда стараюсь связать с важными датами, - рассказывает Нина Петровна Вагу. – В год 75-летия Победы много говорили с ребятами о войне, о писателях-фронтовиках. В конкурсе «Символы России» наши ученики участвуют каждый год и уже побеждали. Для подготовки вопросов мы вместе с ребятами изучаем источники, ищем интересные факты, обсуждаем, дискутируем. В клубе сейчас занимается 35 школьников, пятеро из них подготовили и отправили свои вопросы о войне на конкурс».

Женя заинтересовался городами-героями, далекими от Ярославля. История героической обороны Севастополя его поразила, и он решил отправить на конкурс «Символы России» вопрос именно на эту тему. «Многие, возможно, этого не знают, а это исторический факт! – говорит Евгений. – Собирать историю по крупицам – ведь это тоже частица любви к Отечеству, к своей малой родине, к своим близким и родным». Если в районном конкурсе Женя тоже одержит победу, то его работа будет отправлена на Всероссийский конкурс «Поиск. Открытия. Находки». И, возможно, школьник из Тихменево поедет в знаменитый лагерь «Орленок».

Символы России

Н. П. Вагу и ее «Книгочеи» постоянно участвуют в масштабных патриотических мероприятиях: например, в международной сетевой акции «Читаем детям о войне», Всероссийском историческом диктанте. Буквально на днях стало известно, что тихменевцы стали лауреатами еще одного Всероссийского конкурса - «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви».

Вопрос Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» (Евгений Кириллов, Ярославская область): Фашистские войска в 1941-1942 годах потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска в 1944 году освободили его за пять дней! Что это за город? Ответ. Город Севастополь. Первый штурм начался 30 октября 1941 года. 4 июля 1942 года город был оставлен советскими войсками. В результате сражений Севастополь был фактически стерт с лица земли. Для захвата города немцы использовали самое современное оружие – самоходные мортиры «Карл», «Гамма» и гигантскую гаубицу «Дора» величиной с трехэтажный дом. Севастополь был освобожден в мае 1944 года и после войны был полностью отстроен заново. Защитники города были награждены медалью «За оборону Севастополя».



На фото: Акция «Бессмертный полк». Семья Кирилловых. Дмитрий и Евгений Кирилловы вместе с учительницей Н.П. Вагу.

Всероссийский конкурс «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» провели Российская государственная детская библиотека, Российское историческое общество и Государственная публичная историческая библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Правильные ответы на вопросы Олимпиады опубликованы на сайте РГДБ. Имена победителей Олимпиады будут известны в декабре 2020 года. Подробнее: https://rgdb.ru/home/news-archive/6270-pobediteli-vserossijskogo-konkursa-simvoly-rossii-velikaya-otechestvennaya-vojna-podvigi-fronta-i-tyla



ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»

(4852) 75-52-07, 25-94-07   

150014, г. Ярославль, ул. Володарского, д. 59

www.krylovka.ru

mail@krylovka.ru

https://vk.com/krylovka_yar

www.facebook.com/krylovka2015

Поделиться
Комментировать