Выпускники ярославских вузов востребованы на рынке труда

"Выбирая учебное заведение: уехать или остаться". Это тема круглого стола, который сегодня организовал журнал "Телесемь". Участники - специалисты вузов и службы занятости.

Главный вопрос, как добиться того, чтобы выпускники отдавали предпочтение ярославской высшей школе, а не столичным вузам. Очевидно, при выборе, каждый подсчитывает свое количество баллов по ЕГЭ и возможность поступления в то или иное учебное заведение. По мнению собравшихся, дипломы многих ярославских вузов конкурируют с питерскими и московскими и наши выпускники востребованы на рынке труда.


«Выпускники ярославских вузов невероятно востребованы на рынке труда региона, и работодатели их с удовольствием ждут и предлагают не просто рабочие места, а высокооплачиваемые должности с дальнейшей перспективой», - отметила редактор журнала «Телесемь» Вера Кузнецова.


Еще одна тема - недоверие работодателей молодым специалистам. Возникает замкнутый круг, когда без опыта не берут на работу, а без работы - не получишь опыт. По мнению участников круглого стола, молодые кадры имеют массу достоинств.


«У молодых специалистов есть, безусловно, положительные качества, такие как активность, целеустремленность, желание профессионального роста, что приносит определенные дивиденды и бонусы той организации, в которой они работают», - сказала заместитель директора Государственного центра занятости населения г.Ярославля Виктория Падерина.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать