Ярославская монахиня прозрела и обрела новый дом

Порою жизнь преподносит нам сюжеты, которые кажутся взятыми из книг. Целое десятилетие провела в слепоте наша землячка - монахиня Агафья. Документальный фильм о ней, показанный по одному из федеральных каналов, стал причиной больших перемен в жизни пожилой женщины. Благодаря этому событию бабушка Агафья не только вернула зрение, но и обрела новый дом.

В белом безмолвии, на краю земли живет монахиня Агафья. Живет одна, вот уже шестьдесят лет. Люди давно покинули эти места. Нет сюда дорог, только белоснежная церковь украшает эту безлюдную пустыню. Вместе с ней встречает закаты и восходы бабушка Агафья. Ухаживает как за ребенком и не дает закрыть. А потом и это счастье ее покинуло, ослепла десять лет назад. Короткий путь от дома к храму, всего несколько метров определяет всю ее жизнь. Одиночество скрашивает иеромонах Андрей. Агафья его жалеет: все, что нужно для жизни, священник добывает своим трудом. Помочь-то некому. Так и живут между небом и землей.
Этот фильм сняла ярославский режиссер Елена Дворецкая. Показ по Центральному телевидению отозвался неожиданным эхом. Приехали за Агафьей из Подмосковья и сделали операцию на глазах. Так и осталась Агафья у своего врача, да без работы она не может, хлопочет по хозяйству, делает все, на что сил хватает.
Олег Аристархов, главный врач Струнинской больницы - человек верующий. Кроме Агафьи в его хлебосольном доме живет и другая старушка. Кто детей берет на воспитание, а Олег Александрович согревает последние дни стариков.
Эту пару часто можно видеть по дороге в церковь. Прохожие не удивляются, не провожают любопытными взглядами, они привыкли.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать