Ярославская область отнесена к вымирающим регионам

Предлагаем читателям ИА "ЯРНОВОСТИ" ознакомиться с аналитическим материалом, который написал Сергей Иванов-Семейский на сайте gidepark.ru. Согласно его рейтингу, Ярославская область с коэффициентом убыли населения от -5 до -8 попала в разряд умирающих регионов.

"Много или мало в регионах рождается людей, много или мало их умирает – это в значительной степени зависит от микроклимата в регионе, от того, насколько благоприятные условия созданы для жизни людей, их деловой активности, индивидуального развития, насколько они защищены от произвола, болезней и недугов, соблазнов и отрицательных влияний разного толка. Есть регионы, где власть стоит на защите закона, – и есть, где власть попирает закон. Есть власти, которые созидают сами и приветствуют созидание других, которые справедливы и своими усилиями вселяют в людей оптимизм, жажду жизни, – и есть такие, которые пекутся только о себе и своих корпорациях, жульничают с бюджетными средствами, землями и ресурсами, вызывая отвращение и злобу у народа.
Губернаторы, председатели и прочие главы регионов должны всерьёз задуматься над тем, почему на их территории людей умирает больше, чем рождается? Почему смерть в большей «моде», чем рождение? Всё ли они делают для того, чтобы переломить ситуацию, повернуть её от пессимизма к расцвету жизни? Какими своими позитивными делами они вселяют в людей оптимизм, жажду жить и размножаться?" - пишет Сергей Семейкин.
Согласно его рейтингу субъектов Российской Федерации по коэффициентам естественного прироста, убыли населения по итогам первого полугодия 2011 года есть регионы жизнестойкие, нелостаточно жизнестойкие, умирающие, вымирающие и выморочные.
К вымирающим регионам, помимо Ярославской области, отнесены Рязанская, Смоленская, Владимирская, Орловская, Ивановская, Курская, Брянская, Пензенская, Ульяновская, Калужская и Костромская области.
http://gidepark.ru/user/695545953/article/403294
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать