Ярославская область приняла более 500 украинских беженцев

В муниципальных образованиях Ярославской области размещены 450 вынужденных переселенцев, 110 человек устроены на временное проживание в санаторных учреждениях «Сосновый бор» и «Малые соли». Всего в регионе в настоящее время проживает 561 житель Украины, около трети из них остановились у знакомых и родных. В ближайшее время ожидается прибытие еще двух спецсамолетов с 450 вынужденными переселенцами на борту.

Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции члены рабочей группы по вопросам обеспечения жизнедеятельности вынужденных переселенцев, созданной в правительстве региона.

– Проводится планомерная работа по приему, размещению и организации пребывания вынужденных переселенцев с Украины на территории Ярославской области. Для нас это первый подобный опыт, ранее региону не приходилось принимать людей из зон военных конфликтов, – сообщил заместитель губернатора Александр Сенин. – Около 30 процентов приехавших – дети, остальные – женщины и пенсионеры, мужчин очень мало.

Из областного бюджета выделено 54 миллиона рублей на финансирование мероприятий, связанных с пребыванием на территории региона граждан Украины. Это ориентировочная сумма, поскольку невозможно предсказать, сколько реально потребуется средств. Но, если поток беженцев будет велик и мы не сумеем справиться собственными силами, федерация окажет финансовую помощь. 

Вновь прибывающих с территории Украины готовы разместить в так называемых пунктах временного пребывания, созданных на базе общежитий Угличского, Ростовского, Переславского и других муниципальных образований области. С теми, кто уже оказался на территории региона, работают специальные службы: 110 человек, размещенных в пунктах временного пребывания, прошли медицинский осмотр. Нуждающиеся получили стоматологическую помощь, беременные женщины поставлены на учет, госпитализированы двое взрослых и один ребенок.

– Вынужденные переселенцы с Украины будут в обязательном порядке провакцинированы в ближайшее время, когда будет выяснен их иммунный статус, – подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк.

По словам директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Вундервальда, экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается всем беременным женщинам, детям до 18 лет, матерям с несовершеннолетними детьми, инвалидам и пенсионерам бесплатно. Для расширения спектра бесплатных медицинских услуг прибывшим из Украины необходимо получить полис ОМС. Соответствующая работа по предоставлению этих документов уже ведется.

Немало проблем у вынужденных переселенцев с определением их статуса в правовом поле. Некоторые из них уже решили остаться на ПМЖ в России, другие еще не определились с выбором. Около 200 человек обратились в службу занятости, 17 из них подобрали подходящую работу по предложенным вакансиям, шестеро – в стадии оформления на работу. Самые большие предложения занятости в регионе в сфере строительства и перерабатывающей промышленности, свыше 70 процентов вакансий – рабочие специальности.

1 июля выделен первый транш в 18,5 миллиона рублей из областного бюджета, средства которого будут использованы на организацию проживания и питания, обеспечения медикаментами, средствами личной гигиены, одеждой. В ближайшее время будет решен вопрос об оказании единовременной материальной помощи в размере около 2 тысяч рублей на человека.

Рабочая группа при правительстве области регулярно проводит мониторинг деятельности ведомств, задействованных в обеспечении вынужденных переселенцев всем необходимым. Жители региона также могут помочь жителям Украины, прибывшим в Ярославскую область. В рамках акции «Мы – вместе!» при ЯОО «Российский фонд милосердия и здоровья» все желающие могут помочь новыми одеждой и обувью, постельным бельем, средствами личной гигиены и продуктами питания либо перевести средства на специальный счет. Подробная информация размещена на портале органов государственной власти Ярославской области.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать