Ярославские топонимы: площадь Юности

«Ярославский Регион» представляет рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы будем рассказывать о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий. Площадь Юности была образована 1970-х годах в результате строительства театра юного зрителя и сноса квартала жилой застройки конца XVIII – XIX вв. В начале 1980-х годов в городе был объявлен конкурс на лучшее наименование площади. Его выиграла жительница Ярославля Зинаида Федоровна Павлова, которой жюри конкурса присудило выплатить премию в размере 100 рублей.
На выбор названия повлияло расположение на территории площади нескольких объектов, адресованных молодежной аудитории: тетра юного зрителя, детского кинотеатра «Горн» (здание на углу улиц Республиканской и Свободы), а также детского кафе «Сказка» и расположенной в нем игровой комнаты.
В следующих выпусках «Ярославских топонимов» вы узнаете кое-что интересное о легендарном «Бристоле» и микрорайоне Сокол.
«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.
  источник
Поделиться
Комментировать