Ярославские волонтёры вышли на субботник

В Ярославле прошел масштабный субботник. В рамках всероссийской акции "Семь рек" волонтеры начали очистку реки Волга. Заявленный принцип - "Ноль отходов". Весь собранный мусор был рассортирован и отправлен на переработку.

Не смотря на выходной день, в Павловском парке на Тутаевском шоссе с самого утра было многолюдно. Около сотни ярославских активистов трудились на субботнике. Мусор, который годами заполонял лес и пляж, наконец-то был собран, рассортирован и вывезен.


- Эта акция национальная, называется «Семь рек», - говорит организатор акции Игорь Васильев. -  И в рамках этой акции как раз мы и проводим данное мероприятие по очистке реки Волга.


Подобные субботники уже прошли на берегах Енисея, Амура, Невы и многих других. В Ярославле акция состоялась впервые. Борцы за экологию разделись на небольшие группы, каждая из которых убирала свой участок парка. В одной из таких групп оказались и футболисты «Шинника».


- Очень нравится, - делятся впечатлениями футболисты ФК «Шинник» Артём Щадин и Алли Ндри. - Вчера позвонили, предложили - мы сказали согласны. Погода хорошая для такой уборки.


Павловский парк был выбран не случайно. Участники акции посчитали его наиболее неблагополучным по степени загрязненности. Многие активисты пришли с детьми. Чтобы на деле показать подрастающему поколению, что мусорить нехорошо.


-  Собираю мусор вроде вот таких бутылок, - говорит участник акции Богдан Кочкин. - И эти бутылки сначала собирали там, там, там и там.


- Особенно очень важно, что мы сейчас мусор собираем раздельно, - говорит участник акции Дмитрий Кочкин. -  То, что они поедут не на полигон, а часть еще пойдет на переработку. Это действительно очень важно.


В результате с территории парка было вывезено несколько грузовиков мусора. Организаторы пообещали, что это только начало. И подобные субботники будут проходить регулярно.

Я24

 

Поделиться
Комментировать