За прозрачную воду и чистые берега

"Остановим загрязнение наших рек!". Под таким лозунгом сейчас проходит российско-германская научная экспедиция, организованная благотворительной общественной организацией Гринпис. Парусник "Белуга 2" с ее участниками в прошедшие выходные был пришвартован на речном вокзале Ярославля. Горожан приглашали совершить экскурсию по корабельной палубе и узнать о первых результатах исследований.


Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург с заходом в Ярославль. Волго-Балтийская экспедиция – совместный российско-германский проект благотворительной общественной организации Гринпис, направленный против загрязнения российских рек опасными веществами.
Парусник спроектирован специально для Гринпис. Команда международная. 4 из 12 членов экспедиции – жители Германии. Каждый умеет выполнять любую работу, которая потребуется в ходе экспедиции.
Пробы воды направляют в российскую специализированную лабораторию и в научный центр Гринпис. Также на борту "Белуги 2" есть полевой пункт исследований. Токсичность образцов определяется с помощью специальных бактерий, которые светятся в зависимости от силы загрязнения. Например, эти пробы взяли в районе Рыбинска.
У посетителей была уникальная возможность постоять за капитанским штурвалом на борту "Белуги 2", а потом спуститься в трюм и узнать о необычной конструкции парусника.
"Белуга 2" соответствует самым высоким экологическим стандартам. Все материалы нетоксичны, отходы утилизируются только на борту, запрещено использование охлаждающих газов, разрушающих озоновый слой. В России подобных аналогов нет.
Из Ярославля парусник отправится обратно в Санкт-Петербург. Полный отчет о проведенных исследованиях будет подготовлен и опубликован на российском сайте Гринпис через 2-3 месяца.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать