Земли использовать по назначению!

В зале администрации Брейтовского района Ярославской области состоялось выездное заседание молодых депутатов. В нем приняли участие глава района Почернин Виктор Дмитриевич, молодые депутаты Брейтовского, Ярославского и Большесельского районов.

В ходе совещания обсуждались вопросы и участия органов местного самоуправления в агропромышленном комплексе. Помимо программы развития АПК Фадеичев Павел предложил поднять вопросы невостребованных паев, неиспользование земель сельхозназначения. Молодыми депутатами была выдвинута резолюция, в которой предполагается предусматривать прогрессирующую ставку налога на земли, используемые в сельском хозяйстве, а также продумать реальную систему отслеживания использования земель сельхозназначения. 

Зачастую земли выкупаются и простаивают без какого-либо использования, а по прошествии времени переписываются с одного собственника на другого. От этого, конечно, страдают и село, и люди, желающие, но не имеющие возможности заниматься сельским хозяйством.

По этому поводу Александр Тарасенков выступил с инициативой создания механизмов, запрещающих передавать земли, не используемые по сельхозназначению иным лицам. Таким образом, по истечении 3 лет собственник земли, не используемой в сельском хозяйстве, не будет иметь возможности переоформить её на кого-либо. Это будет способствовать развитию агропрома в целом и решению вопроса сельскохозяйственного оборота земель в частности.

Молодые депутаты ведут дискуссию с главой Брейтовского района

Арбатский Роман, депутат Ярославского района,

Единственное возможное использование земель по назначению - это товарное сельхозпроизводство. Если такого факта нет на протяжении трех лет, то земля должна подлежать изъятию в судебном порядке.

Элементарный вариант ухода от ответственности – незамедлительная распашка земли. Собственнику земли будет выгоднее с минимальными затратами провести сельхозработы, чем лишиться земли.

Фадеичев Павел Александрович, координатор объединения молодых депутатов в Ярославской области

Ревизия целевого использования должна проводиться строго в рамках закона. Не исключено, что такая мера может стать предлогом для передела собственности, тем самым еще больше оттолкнув инвесторов от сельского хозяйств. Фермеры зачастую зависят от непредсказуемых природных явлений, которые создают им временные технические и финансовые сложности. Не разобравшись в ситуации, временный простой земли может стать поводом для контрольных органов предъявить обвинения в нарушении закона.

Тарасенков Александр, Председатель Собрания представителей

Учитывая тенденцию последних лет, люди скупают земли сельскохозяйственного назначения, которые в дальнейшем используются нецелевым образом. Практика изымания таких земель существует во многих регионах, однако сделать это будет непросто. Важно, насколько эффективно будут использоваться изъятые сельхозземли. Участки, которые должны быть непременно использованы предпринимателями в целях развития сельского хозяйства, можно выставлять на аукцион. А в случае незаинтересованности в них профильного бизнеса - переводить сельхозземли в другую категорию.

Поделиться
Комментировать