День памяти города Мологи

Администрация Веретейского сельского поселения и Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» приглашают Вас 15 августа принять участие в научной конференции, посвященной развитию края и мероприятиях, приуроченных дню памяти горда Мологи, одного из старейших русских городов, которому в этом году исполнилось бы 860 лет. Праздник состоится в научном поселке Борок Ярославской области.



Поселок Борок, выросший из дворянской усадьбы, уникальное место, его самобытность в советское уже время сформировалась за счет действующего и поныне Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН. Симбиоз городского образа жизни и сельской природной среды создаёт особый колорит и неповторимую оригинальность посёлка. Уникальность Борка доказывает и то, что при населении около 2-х тысяч человек, он обладает музейным комплексом насчитывающим четыре великолепных музея. 
Связь времен в Борке наглядна и убедительна, благодаря созданию и поддержке Музейного отдела при ИБВВ РАН, в поселке действуют три мемориальных музея, принимающих участие в конкурсе музейных мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»: 
1. Дом-музей Николая Александровича Морозова — знаменитого «шлиссельбургского узника» и известнейшего ученого энциклопедиста. В начале 1930-х Н. Морозов передал большую часть своего имения Академии наук СССР. Постепенно небольшая биостанция, работающая здесь, превратилась в крупное научное учреждение — Институт биологии внутренних вод РАН; 
2. Музей Ивана Дмитриевича Папанина — легендарного полярника и выдающегося организатора науки. При нем Борок приобрел свой современный облик; 
3. Музей Федора Григорьевича Солнцева — академика исторической живописи. 
15 августа Вы сможете не только познакомится с историей этого края, посетив музеи поселка, но и принять участие в запланированных мероприятиях, посвященных дню памяти города Мологи — «русской Атлантиды», покоящейся на дне Рыбинского водохранилища, а именно: научной конференции «Молога: взгляд в будущее» посетить авторские художественные выставки и праздничные мероприятия. 
Начало праздничных мероприятий 15 августа в 10:30. 
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать