ФОТО: ярославским подводникам установлен памятник

Память о ярославских моряках-подводниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечили в День Военно-Морского флота.


Инициативная группа сделала это с помощью отлитой на Ярославском судостроительном заводе рубки подлодки «Ярославский комсомолец». В минувшее воскресенье, 27 июля, памятник установили на Тверицкой набережной рядом с храмом Зосимы и Савватия.  

Чтобы воссоздать рубку, работникам завода пришлось поднять все архивные документы, исследовать старые чертежи и вычертить все в натуральную величину. В итоге на изготовление памятника было потрачено семь тонн металла. Ширина монумента составляет 3,3 метра, длина – 5,15 метра.

По словам начальника корпусного производства ОАО «Ярославский судостроительный завод» Владимира Сайгакова, получилась точная копия, сделанная один в один как лодка, на которой в свое время служили моряки.

– Я всех своих мужиков собрал и сказал: «Ребята, надо отдать долг погибшим ярославцам». На это мне все ответили: «Для благого дела ни сил, ни времени не жалко», – отметил Сайгаков.

Фото Константина Канцидала
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать