Медали «За боевые заслуги» вручены двум ярославским ветеранам

Боевые награды нашли солдат в новом тысячелетии. Медали "За боевые заслуги" двум ветеранам Великой Отечественной войны сегодня вручили представители мэрии и муниципалитета Ярославля. В гости к защитникам Отечества они пришли с подарками.


Представительный десант гостей отправился сегодня утром в дом, где живет ветеран Великой Отечественной войны Иван Денисович Лейбин. Уже год, как ветеран не ходит. За ним ухаживают дочери, которые перевезли отца из Астраханской области. В канун дня Победы гости пришли к ветерану с подарками. Самым нужным из них была инвалидная коляска, дающая возможность пожилому человеку передвигаться и видеть мир.
«Иван Денисович, эту коляску вам презентовал фонд милосердия и здоровья, чтобы вы могли передвигаться не только по квартире, но и по улице».
А еще ветерану вручили медали - юбилейную "65 лет Победы" и "За боевые заслуги". Причем вторую награду Иван Денисович должен был получить еще в 47-м, но только сейчас награда нашла героя.
Татьяна Шпортько, дочь Ивана Лейбина: "Мы ещё в школе учились, а он говорил: не могу, ребята, о войне вспоминать, это боль такая тяжелая".
Вспомнили и тех, кто не дожил до наших дней.
Нина Мариева, дочь Ивана Лейбина: "Вот у его жены, у нашей мамы брат погиб в Варшаве. Его имя высечено на памятнике Славы. 8-го мая 45-го погиб. Нашу семью не обошла война. Ни со стороны мамы, ни стороны папы. Мы это чтим, и помним об этом".
И, конечно, встреча не обошлась без символических боевых ста граммов. «За вас, Иван Денисович!»
А потом делегация отправилась еще по одному адресу - вручить юбилейную медаль и подарки ветерану войны Василию Авксентьевичу Ковальчуку.
Владимир Слепцов, первый заместитель мэра Ярославля: "С 1956 года вас искала награда".
Василий Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны: "Я сначала был на Карельском фронте, потом в Заполярье. Затем принимал участие в освобождении Польши и Чехословакии".
Владимир Голов, председатель муниципалитета Ярославля: «Большая ответственность тогда лежала на вас. Поздравляем вас с Победой, желаем здоровья, добра!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать