Мы помним, мы гордимся

В Угличе прошёл «круглый стол» под названием «Мы помним, мы гордимся». Целью его было подвести итоги участия угличан в мероприятиях, связанных с 65-летием Победы.

В заседании под председательством заместителя главы района Людмилы Ушаковой участвовали депутаты, представители администрации, ветеранских и других общественных организаций, журналисты. Речь шла о том, что сделано по ремонту и реставрации памятников, как обстоит дело с обеспечением ветеранов жильём, медобслуживанием.
С окончанием юбилейного года угличане не намерены ставить точку на теме патриотизма. Памятные даты военной истории России, Ярославской области и своего района должны остаться в центре внимания общественной жизни и в новом году. У угличан есть хорошие традиции в этом плане. Усилиями энтузиастов практически из забытья было возвращено славное имя Угличского полка, два года назад торжественно отмечено его 300-летие, а медалями «300 лет Угличского полка» награждают за лучшую работу по патриотическому воспитанию – несколько таких медалей было вручено прямо на заседании «круглого стола». Не пропускают здесь и памятные даты муниципального района, связанные с конкретными именами: недавно тепло и торжественно было отмечено 95-летие дважды Героя Советского Союза Виктора Максимовича Голубева. Не будет забыт ни один юбиляр и в будущем году: Угличская земля дала стране 13 Героев Советского Союза и три полных кавалера ордена Славы.
Тема Победы в Великой Отечественной войне будет продолжена не общими словами, а делами. Музей истории Углича во главе с Алексеем Кулагиным, например, шефствует над братским кладбищем, где захоронены воины, умершие в здешних госпиталях, и установил 27 имён. В будущем году управление образования начнёт поиск их родственников.
На заседании «круглого стола» не обошлось и без обсуждения проблем. Собравшиеся согласились с тем, что, несмотря на дефицит площадей, связанных с возвращением одного из «музейных» храмов Русской православной церкви, экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне, должна быть в музее восстановлена.
Северный край
Поделиться
Комментировать