На Ярославль-Главный прибыл поезд из победного 45-го

В Ярославль прибыл поезд из победного 45-го. На главном вокзале города сегодня встречали примерно такой же эшелон, какими возвращались воины Красной Армии домой из поверженной Германии. Среди собравшихся на перроне были ярославцы, для которых это возвращение стало незабываемой страницей личной биографии.


Ровно в полдень на перроне Ярославля-Главного появился фронтовой состав. Военный, победный и точно такой же, как тот, что в 45-м доставлял советских солдат из побежденной Германии домой.
«Родной паровоз, такой же...» На пиджаке ветерана Носова тесно орденам и медалям. Они - свидетели его войны в составе особого разведбатальона. Это потом были десятки лет работы машинистом электропоезда. А сегодня в памяти - дорога с фронта домой.
«Ехали из Чехословакии, нас встречали песнями, танцами...» И сейчас механизм тепловоза не дает сбоя. Побольше угля и дорожный "ветеран" может преодолеть большие расстояния.
Андрей Злобин, ветеран труда: «В 1945-м я был студентом и участвовал в создании этого тепловоза. В народе его прозвали "лебедянка" по имени создателя».
Конечно, такие победные тепловозы выглядят сегодня экзотикой. Еще более удивительно, что их на северной железной дороге сохранилось более тридцати.
Сергей Езопихин, начальник дорожного топливного центра СЖД: «Они стоят у нас в специальном узле...»
Глоток атмосферы той весны сегодня вдохнули и ветераны, и те, кто пришли увидеть "легенду" победного года. Эффектным финальным аккордом стали голуби. По числу лет Победы их взметнулось в небо ровно 65.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать