Никто не забыт, ничто не забыто

В преддверии празднования 9 мая управляющий Отделением ПФР по Ярославской области Владимир Комов поздравил участников Великой Отечественной войны с юбилеем Победы. Несмотря на то, что все дальше отдаляется от нас это трагическое время, мы не вправе забывать тех, кто отстоял независимость нашей Родины.


Одним из них был Гущин Юрий Николаевич. Конечно, из памяти стерлись многие подробности из тех военных лет, но боевые награды, записи в удостоверении говорят, что побывал человек в нелегких боях и внес свою лепту в победу над врагом. Юрий Николаевич и сегодня с гордостью вспоминает о былых сражениях. Он родился 2 августа 1925 года. В1942 году был призван в ряды Советской Армии.
В составе 1-го Украинского фронта 4-й танковой армии принимал участие в сражениях за Сталинград и прошел путь до Германии. Имеет множество наград: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны 2-й степени, различные медали к празднованию Дня Победы. После Победы служил в армии до 1957 года. В мирной жизни Юрий Николаевич работал на Ярославском радиозаводе.
Маркина Елена Сергеевна ушла добровольцем на фронт в октябре 1942 года, когда ей было 19 лет. В должности медицинской сестры прошла всю войну с 28 ноября 1942 года по 15 июля 1945 года. В 1944 году за проявленное мужество в бою на Керченском проливе Елена Сергеевна была награждена медалью «За отвагу». И хотя уже 65 лет прошло со Дня Победы, но она ясно помнит все события той далекой войны.
Много теплых слов было сказано в этот день в адрес Юрия Николаевича, Елены Сергеевны и других героев Великой Победы. Но нет таких слов, способных выразить все почтение к этим людям, которые ценой невероятных усилий и тяжелейших испытаний сделали так, чтобы мы могли остаться на этой земле. Ветераны, защитившие Родину, достойны восхищения за их стойкость и мужество, конечно, не только 9 мая, а каждодневно, ежеминутно, всегда. И нет сомнений, что этот подвиг не будет забыт никогда.
пресс-служба Отделения ПФР по Ярославской области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать