Она дарила людям радость

Умерла Ольга Алексеевна Шумская. Больше двадцати лет проработала она режиссёром на Ярославском телевидении. Объездила всю область, снимая документальные фильмы о людях, живущих на Ярославской земле, о её достопримечательностях, памятниках истории и архитектуры. За фильмы свои Ольга Шумская получала признание коллег, профессиональные награды. Но гораздо больше согревали её встречи с теми, о ком она и снимала фильмы. Со многими из героев Ольга Алексеевна Шумская потом дружила, многому училась у них в постижении жизни. Двое из них, протоиерей Борис Старк и матушка Наталья, открыли для Ольги совершенно иной для неё мир православия. Оно легко и радостно вошло в её жизнь, просвещая и духовно укрепляя на все предстоящие испытания.
А их было немало. И в личной жизни, и в работе. Когда вдруг пришлось менять такое любимое телевидение, куда она пришла почти сразу после окончания Ярославского педуниверситета, на службу в мэрии. Приглашение работать там было почётно, но о телевидении она грустила. Хотя в общем-то и в мэрии продолжала быть «телевизионщицей». В отделе по работе со СМИ Ольга Шумская «курировала» именно ТВ и помогала новым молодым журналистам найти для съёмок сюжеты, которые были бы интересны и им самим, и жителям города. Ольга профессионально, за плечами ведь были и телевизионные режиссёрские курсы, могла подсказать коллегам темы для передач, помочь выбрать людей для участия в них. Советы её не казались «навязанными» и всегда по-доброму воспринимались журналистами.
Как творческий человек, Ольга Шумская жила большими планами на будущее. Старалась реализовать их даже тогда, когда в её жизнь вошли больничные палаты и операции. Казалось, они следовали одна за другой... Оля терпеливо переносила всё, оставаясь весёлой и жизнерадостной. Такой и запомнили её все мы, кто встречался и общался с ней.
Северный край
Поделиться
Комментировать