Спасибо за Победу

В минувшее воскресенье в Доме культуры и техники железнодорожников состоялось чествование ветеранов и тружеников тыла, организованное Российским Фондом мира. Праздник под девизом «Спасибо за Победу!» собрал более 200 участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и тех, кто в 1941-1945 году трудился в тылу.



2 мая, в канун большого и светлого праздника – Дня Победы – ветеранов, приехавших из Ярославля, Рыбинска, Углича и Ростова встречал духовой оркестр. Члены молодежного движения ЯРО «Российский Фонд мира» сопровождали ветеранов на всем протяжении мероприятия, на улице и в Доме культуры дежурили бригады медицинских работников.
От имени Российского Фонда мира гостей поздравил председатель Правления фонда депутат Государственной Думы Российской Федерации от Ярославской области Леонид Слуцкий, который отметил, что Российский Фонд Мира, отделения и представительства которого находятся практически во всех регионах России, в эти праздничные дни проводит крупномасштабные акции, посвященные 65-летию Великой Победы.
Российский Фонд Мира является правопреемником Советского Фонда Мира, созданного по инициативе общественности в 1961 году. Основными направлениями деятельности Фонда являются: укрепление мира, дружбы и согласия между народами, предотвращение национальных, религиозных и социальных конфликтов, защита прав человека, сохранение окружающей среды, развитие международного сотрудничества, культурных и молодежных обменов. Леонид Слуцкий заверил собравшихся, что не намерен откладывать следующую подобную встречу до 70-летия Победы, эти дела не могут ждать, подчеркнул депутат.
Затем прозвучало поздравительное слово заместителя мэра города Ярославля Валерия Величко, который отметил важность таких праздников, как для самих участников войны, так и для молодежи. Валерий Васильевич особо отметил, что День Победы сегодня, пожалуй, единственная дата, объединяющая все поколения россиян.
На сцене и в фойе ветеранам вручались цветы, подарки и денежная помощь, звучали поздравления и ответные речи, выступали юные и опытные ярославские артисты. А после антракта дорогих гостей ждал сюрприз – перед ними выступил Народный артист Советского Союза Лев Лещенко, прибывший специально по этому случаю в Ярославль по приглашению Леонида Слуцкого. «День Победы» Давида Тухманова и поэта-фронтовика Владимира Харитонова зал пел стоя.
По окончании праздничного концерта в Парке ДКЖиТ для ветеранов была организована полевая кухня, желающие могли получить знаменитые 100 грамм «наркомовских».
Леонид Слуцкий отметил хорошую организацию праздника и выразил благодарность недавно назначенному руководителю Ярославского регионального отделения Российского Фонда мира депутату Ярославской областной Думы Сергею Салову.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать