Спасённая летопись войны

Москвичка Москвы передала в Музей Победы подшивку журнала «Огонёк» за 1942 год


Фонды Музея Победы постоянно пополняются: родные передают на хранение письма, фотографии, награды и личные вещи своих близких – участников Великой Отечественной войны. Но иногда передаваемые материалы не являются семейными реликвиями, их спасают от уничтожения и приносят в музей неравнодушные люди, которым дорога история своей страны.

Так случилось и на этот раз. Москвичка Елена Юрьевна Хадина передала в отдел комплектования фондов подшивку журнала «Огонёк» за 1942 год. Пакет со старыми журналами она случайно увидела на площадке, где сносили гаражи-«ракушки» – и не смогла пройти мимо.

«Наверное, все дело в моём характере, – говорит Елена Юрьевна. – Я человек с активной жизненной позицией и всегда стараюсь вмешаться, если замечаю какой-нибудь непорядок. Увидев, что подшивку журнала военной поры чуть не выбросили на свалку, отнесла её домой. Как человек, имеющий опыт в архивном деле (после выхода на пенсию работала в архиве Россотрудничества), я прекрасно понимала историческую ценность этих номеров. Поэтому решила передать журналы в Музей Победы, главный музей страны, хранящий память о Великой Отечественной войне».

Сотрудникам музея удалось установить, что эта подписка ранее принадлежала Горьковской (ныне – Нижегородской) областной библиотеке. Много десятилетий назад, скорее всего в конце 1940-х годов, номера были списаны. Но какой-то почитатель «Огонька» взял их себе домой и бережно хранил любимые журналы. При этом он (или она) не расстались с подпиской даже во время переезда в столицу. 75 лет прошло со времени выхода этих номеров. Наверное, сначала журнал стоял на полке и его часто читали, затем – номера убрали в дальний шкаф или чулан, пока, наконец, вся подписка не оказалась в московском гараже. Конечно, уличная «ракушка» не лучшее место хранения для бумажных изданий. Какие-то страницы безвозвратно утрачены, а какие-то –  требуют реставрации. Но сотрудники музея безмерно благодарны Елене Юрьевне.

«Это бесценный дар для нашего музея, – говорит Юлия Жукова, хранитель музейных предметов Музея Победы. – До этого у нас было только разрозненные экземпляры за 1942 год. Переданные в наш музей номера – настоящая летопись страны. Выходя каждую неделю даже в самые трудные дни, порой на некачественной бумаге, чёрно-белый, журнал «Огонёк» доносил до своих читателей – тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу – правду о войне. На обложках журнала мы видим моряков и лётчиков, пехотинцев и танкистов, Героев Советского Союза и новобранцев, а на его страницах читаем о героических и трагических событиях тех лет – об обороне Ленинграда и Сталинграда, освобождении городов и работе тыла, подвигах партизан и советских воинов. Эти номера теперь будут активно использоваться в научной и выставочной деятельности музея». 

Поделиться
Комментировать