Спустя 67 лет стала известна судьба рыбинского солдата

Спустя 67 лет стала известна судьба уроженца Рыбинска Владимира Бугряшова, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. Его останки нашел в Ленинградской области "Поисковый отряд "Суворов" из Коломны. Еще несколько месяцев длились поиски родственников солдата. Их удалось найти в Санкт-Петербурге благодаря двум жительницам Рыбинска. Одна из них оказалась первой любовью погибшего воина.


Лидия Ражева: «Славный парень, скромный парень, отличный».
Последнее, что осталось у Лидии Ражевой в память о Владимире Бугряшове - маленькая фотография и подпись на обратной ее стороне. Дата 1 ноября 1942 года - день последней их встречи. От своей первой любви 18-летний солдат уехал на фронт.
Лидия Ражева: «Провожали из техникума авиационного, там проходная есть. Вот здесь мы простились с ним, поцеловал он меня и уехал. И все. С 42-го года ни весточки от него, ничего».
В годы войны рыбинец Владимир Бугряшов пополнил списки без вести пропавших. И вот спустя почти семьдесят лет весть о нем пришла из Ленинградской области, с легендарного "Невского пятачка". Его останки и записку с данными в гильзе обнаружил коломенский поисковый отряд "Суворов".
Лидия Ражева: «Столько лет лежал в могиле на колючей проволоке... 67 лет лежал на колючей проволоке».
Именно первая любовь солдата и помогла поисковикам найти родственников рыбинца. Теперь они живут в Санкт-Петербурге. Сестры погибшего приехали на захоронение его останков на мемориальном комплексе "Синявинские высоты".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать